• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

22 декабря 2020

МЧС России: советы по безопасному украшению новогодней ёлки

До наступления Нового года осталось немного времени. Многие уже украсили новогоднюю ёлку, а некоторым это ещё предстоит сделать.

Спасатели напоминают: к выбору новогодней ёлки следует отнестись ответственно, так как главный атрибут праздника может стать источником опасности.

При выборе искусственной ёлки, помните, что при воздействии открытого источника огня она выделяет ядовитые вещества, быстро плавится и «растекается», а значит, ликвидировать очаг возгорания будет труднее. Выбирая искусственную ель, следует отдать предпочтение моделям, имеющим противопожарную пропитку (эта информация указывается на упаковке). Если вы решили отдать предпочтение живой ели, то приобретать её следует за несколько дней, так как «живое» дерево быстро высыхает и может легко воспламениться. Ель необходимо тщательно поливать.

Устанавливать ёлку нужно на устойчивом и прочном основании в таком месте, чтобы она не мешала передвижению по квартире, играм детей, не касалась легковоспламеняющихся предметов.

Не рекомендуется ставить ее у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду.

Для украшения ёлки не рекомендуется использовать игрушки, изготовленные из ваты и бумаги, а также целлулоидные. Не стоит обкладывать основание ёлки ватой.

Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на ёлку, ее нужно проверить. Для этого разложите ее по полу и внимательно осмотрите: не повреждена ли изоляция проводов, все ли лампочки целы и загораются. А когда украсите ею ёлку, то убедитесь, что провода не мешают передвижению по квартире.

Довольно часто хозяева, желая доставить радость детям и гостям, конструируют различные приспособления, иллюминирующие елку. Это небезопасно, так как незначительная погрешность при «производстве» может привести к короткому замыканию и пожару.

По этой же причине нельзя укреплять клочки ваты в переносных розетках, лампочках гирлянд, маскировать ею провода. Не надо использовать электрогирлянды кустарного производства, потому что провода и лампочки в них могут не соответствовать напряжению и силе тока, к тому же слишком мощная гирлянда может стать большой нагрузкой для электросети.

Следите за тем, чтоб в розетку не было включено много мощных электропотребителей (в том числе гирлянд).

Не экономьте деньги на дешёвых и некачественных электрогирляндах, они не соответствуют нормам и стандартам для таких изделий.

Опасно украшать ёлку свечами и использовать в помещении бенгальские огни и хлопушки!

Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду и не разрешайте детям включать ее. Нельзя устанавливать вблизи ёлки было нагревательные электроприборы.

Будьте бдительны, берегите свое здоровье и имущество!
Телефоны ЕДДС Ханты-Мансийского района: 112, 33-04-01, 33-66-87.
По материалам ГУ МЧС по Югре



Название: МЧС России: советы по безопасному украшению новогодней ёлки
Количество показов: 404
Дата изменения: 22.12.2020 11:01:39

Возврат к списку