• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

В ходе заседания совета по развитию местного самоуправления в Югре, прошедшего 16 декабря под председательством губернатора Натальи Комаровой, выступил с докладом глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин
17 декабря 2020

В ходе заседания совета по развитию местного самоуправления в Югре, прошедшего 16 декабря под председательством губернатора Натальи Комаровой, выступил с докладом глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин

Предваряя заседание, губернатор рассказала о результатах участия муниципальных образований Югры в федеральном этапе Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик. «Всего от Югры было подано 117 конкурсных заявок из 57 муниципальных образований региона», – подчеркнула Наталья Комарова.

В ходе заседания было отмечено, что Югра занимает 5 место среди субъектов Российской Федерации по реализуемым мероприятиям в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». «В 2020 году благоустроено 64 общественные территории и 79 дворов. Общий объем финансирования составил 873,9 млн рублей. При этом много успешных проектов, реализованных в поселениях региона, что, на мой взгляд, крайне важно. Один из таких – в сельском поселении Русскинская. Целями поддержания этой деятельности являются повышение качества объектов благоустройства, создание и развитие территорий для этнотуризма, сохранение культурного наследия представителей коренных малочисленных народов Севера», – добавила Наталья Комарова.

В своем докладе глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин отметил, что фактическое количество благоустроенных объектов по сравнению с 2019 годом уменьшилось, но при этом качество проектных решений и функциональная наполняемость их стали выше. «Решением межведомственной комиссии Югры по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» были одобрены проекты Когалыма, Нягани, Урая и Покачей для участия в конкурсе 2021 года. По итогам проведенного Минстроем России конкурса, все направленные проекты признаны победителями в категории «малые города». Общий объем привлеченных средств федерального бюджета по этим проектам составит 280 млн рублей», – сказал глава района.

Также Кирилл Минулин предложил рассмотреть возможность проведения ежегодного регионального конкурса лучших проектов по благоустройству общественно значимых территорий поселений автономного округа по аналогии с проводимым Минстроем России всероссийским конкурсом лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. «В автономном округе 65 городских и сельских поселений – потенциальных участников конкурса, из них 50 поселений с численностью населения от 1000 до 5000 человек», - подчеркнул докладчик.

В этой связи Наталья Комарова поручила департаменту жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры утвердить порядок организации и проведения регионального конкурса, а также правила предоставления средств государственной поддержки из бюджета автономного округа для поощрения победителей конкурса.

Отдельно на совете участники заседания обсудили обеспеченность лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями. По состоянию на 1 декабря текущего года у 18 муниципальных образований нет задолженности по реализации данной меры поддержки. Не выполнены обязательства у Сургута, Ханты-Мансийска и Нефтеюганска.

Отметим, в текущем году 176 гражданам приобретены жилые помещения путем участия в долевом строительстве, у 90 граждан в настоящий момент оформляются документы, для 172 граждан органами местного самоуправления Югры проводятся аукционы на приобретение квартир, в том числе повторные. До конца 2020 года 90 югорчанам жилые помещения будут предоставлены.

По материалам www.admhmao.ru

Название: В ходе заседания совета по развитию местного самоуправления в Югре, прошедшего 16 декабря под председательством губернатора Натальи Комаровой, выступил с докладом глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин
Количество показов: 657
Дата изменения: 17.12.2020 14:08:48

Возврат к списку