• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

27 ноября состоялось очередное заседание оперативного штаба Ханты-Мансийского района по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции
1 декабря 2020

27 ноября состоялось очередное заседание оперативного штаба Ханты-Мансийского района по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции

Заседание в режиме видеоконференции провел глава района Кирилл Минулин, участвовали главы сельских поселений.

Главный врач районной больницы Антон Мещерягин дал оценку эпидемической ситуации, проинформировал о проводимых профилактических мероприятиях. Так, основные очаги заболеваемости отмечены в Горноправдинске и Нялинском, в кадетской школе, проводятся карантинные мероприятия, заболевшим выдаются лекарственные препараты.

В ходе заседания оперативный штаб района по борьбе с коронавирусной инфекцией принял решение о переводе учреждений дополнительного образования в Горноправдинске на дистанционный формат работы. Также решено продлить до 31 декабря обучение с использованием дистанционных технологий для 6–11 классов средней школы Горноправдинска. Занятия по предметам, по которым учащимся 9-х и 11-х классов предстоит сдавать ЕГЭ и ОГЭ, проходят очно, малыми группами.

Отметим, что во всех образовательных учреждениях района проводится полный комплекс профилактических мероприятий для предотвращения роста числа заболевших.

В связи с приближением новогодних праздников участникам заседания напомнили, что в Югре запрещено проводить праздничные мероприятия в помещениях, Роспотребнадзор рекомендовал при проведении уличных мероприятий не допускать участие более 50 человек, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Обсуждалась организация безопасного запуска фейерверков, массового катания на коньках. Глава района поручил обеспечить проведение новогодних мероприятий с учетом всех требований профилактики, проконтролировать наличие в фельдшерско-акушерских пунктах лекарственных препаратов от ожогов, отравлений. Было рекомендовано предупредить работодателей и предпринимателей об опасности использования метилового спирта в качестве антисептика. Также поручено организовать работу бань и саун в период новогодних и рождественских праздников по предварительной записи, с соблюдением социальной дистанции и прочих требований Роспотребнадзора.

Главы сельских поселений сообщили о мероприятиях, направленных на снижение заболеваемости COVID-19. Было отмечено, что сельчане в большинстве ответственно относятся к масочному режиму, граждане старшего поколения соблюдают режим самоизоляции. При этом во время поездок в маршрутных такси члены садово-огороднических товариществ пренебрегают правилами профилактики инфекционных заболеваний, что является дополнительным фактором риска заражения для жителей сельских поселений. Глава района поручил усилить контроль масочного режима во время движения маршруток.

Было отмечено, что в сельских поселениях муниципалитета нет жалоб по наличию средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, доступности для жителей в розничной аптечной сети лекарственных препаратов для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции.

Уважаемые жители Ханты-Мансийского района! Напоминаем: без необходимости не выезжайте из населенных пунктов, воздержитесь от совместного досуга, отмените семейные встречи и торжества. В общественных местах, магазинах, транспорте пользуйтесь защитными масками, перчатками. Объясняйте детям, зачем нужно пользоваться масками, перчатками и антисептиками, проследите, чтобы дети не собирались группами – это уменьшит риск заражения для ваших семей.

Помните – пожилые люди, а также люди, страдающие хроническими недугами, беременные женщины часто болеют в тяжелой форме. Берегите свое здоровье, здоровье родных, близких и односельчан!

Название: 27 ноября состоялось очередное заседание оперативного штаба Ханты-Мансийского района по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции
Количество показов: 599
Дата изменения: 01.12.2020 13:44:53

Возврат к списку