• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Губернатор Югры Наталья Комарова представила инвестиционное послание, отчет о работе правительства Югры за 2020 год и обратилась к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам Думы Югры
26 ноября 2020

Губернатор Югры Наталья Комарова представила инвестиционное послание, отчет о работе правительства Югры за 2020 год и обратилась к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам Думы Югры

Губернатор региона Наталья Комарова озвучила ключевые показатели развития округа, поручения и вопросы, которые предстоит решить в следующем году, а также в ближайшей перспективе.

Регион в условиях COVID-19. Работа правительства автономного округа в 2020 году была сосредоточена на мерах, влияющих на сохранение и создание рабочих мест, оказание поддержки наиболее уязвимых групп населения, сохранения жизни людей.

Реагирование на пандемию. Для поддержки граждан и бизнеса в Югре реализуется комплекс мер стоимостью около 70 млрд рублей, из них около 9 млрд рублей направили на борьбу с коронавирусом предприятия ТЭК и иные организации. Дополнительную поддержку получили 480 тысяч югорчан – неработающие пенсионеры, малообеспеченные семьи с детьми, беременные женщины.

Демография. В Югре сохраняется положительный естественный прирост населения (+2,5%), но в сравнении с 2019 годом показатель снизился на 22,7%. Регион занимает десятое в стране по коэффициенту рождаемости.

Здравоохранение. Система здравоохранения Югры справляется с пандемией. Полторы тысячи единиц оборудования дополнительно поставлено в медучреждения, модернизированы ПЦР-лаборатории. В 2021 году откроется три новых медучреждения – больницы в Горноправдинске, Нижневартовске, перинатальный центр в Сургуте. Начнется строительство больницы в Урае.

Наталья Комарова: «Герои нашего времени – медицинские работники».

Занятость. Системообразующие предприятия не останавливают работу в пандемию, каждый третий субъект малого и среднего предпринимательства в Югре получил прямую поддержку. Безработица в регионе достигла максимальных показателей за последние годы, но она по-прежнему ниже, чем в целом по стране. Приняты меры, стимулирующие самозанятость – в таком статусе свое дело развивают почти 13 тысяч югорчан. Удаленная работа стала повсеместной, необходимо использовать этот тренд, особенно для труднодоступных населенных пунктов.

Наталья Комарова: «Нам предстоит сосредоточить все ресурсы, стимулировать рост самозанятости, инновационных отраслей, создавать новые рабочие места, в том числе забирая их с других рынков, формируемых нашим региональным спросом, рынком Югры».

Инвестиции. Объем инвестиций в экономику региона составит по итогам года 939 миллиардов рублей, доля инвестиций в валовом региональном продукте оценивается в 23,4%. По объему на душу населению Югра – третья среди регионов РФ. Увеличивается доля инвестиций в строительство, социальную сферу, сферу услуг.

Дорожники в Югре за год ввели 82 километра региональных и местных автодорог, отремонтировали более 211 километров. Главный инфраструктурный проект – строительство второго моста через Обь в районе Сургута, его поддержал президент РФ: предстоит возвести почти 44 километра подъездных путей и сам мост.

Жилье. С начала года введено в эксплуатацию 532 тысячи кв м (176% к уровню прошлого года). Субсидии на приобретение жилья предоставлены 4,5 тысячи семьям, из аварийного жилья удалось переселить 4,8 тысячи человек. Ликвидация балков завершена в 20 муниципалитетах. Глава региона предложила поддержать югорчан новой выплатой на погашение ипотеки – 600 тысяч рублей семьям, где второй ребенок родился с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

ТЭК. Югра в 2020 году перешагнула рубеж в 12 млрд добытой нефти, запущено в эксплуатацию семь новых месторождений. Предприятия ТЭК, работающие в регионе, стремятся увеличить эффективность бурения. Инвестиционная политика Югры на 2021 год будет сконцентрирована, в частности, на ускорении разработки прорывных технологий добычи полезных ископаемых.

Образование. В 18 муниципалитетах 100-процентная доступность мест в детских садах для воспитанников от полутора до семи лет. В этом году строятся девять дошкольных учреждений – четыре уже введены в эксплуатацию. Построены школы в Белоярском и Нижневартовске, завершается строительство школ в трех населенных пунктах. Дополнительным образованием охвачены 80% несовершеннолетних. Работают детские кванториумы. В регионе создано 34 современных мастерских в учреждениях профессионального образования.

Год знаний. Наталья Комарова предложила объявить 2021-й Годом знаний в Югре. «Дать дорогу инновациям, новому качеству жизни, ускоренному развитию в период после пандемии, применив интеллект на благо Югры, – от детского сада до «умных» городов и поселков, инновационных промышленных предприятий, научных центров, экономики знаний».

Полный текст отчета

Смотреть видео


Название: Губернатор Югры Наталья Комарова представила инвестиционное послание, отчет о работе правительства Югры за 2020 год и обратилась к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам Думы Югры
Количество показов: 861
Дата изменения: 26.11.2020 15:21:49

Возврат к списку