• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Подготовка объектов ЖКХ к зимнему периоду, пожарная безопасность и безопасность на водных объектах зимой – ключевые вопросы заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое провел 5 ноября глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин
9 ноября 2020

Подготовка объектов ЖКХ к зимнему периоду, пожарная безопасность и безопасность на водных объектах зимой – ключевые вопросы заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое провел 5 ноября глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин

В начале работы участники заседания рассмотрели информацию о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов. Главные задачи на текущий период – обеспечение бесперебойной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства, в том числе готовность резервных источников электроснабжения, создание необходимых запасов топлива и горюче-смазочных материалов.

Управление гражданской защиты, представители сельских поселений представили информацию о проведении комплекса мероприятий по предупреждению пожаров, гибели и травматизма людей. По результатам обсуждения главам сельских поселений рекомендовано обеспечить 100-процентный охват посещениями всех мест проживания социально незащищенных категорий граждан в многоквартирных жилых домах с низкой пожарной устойчивостью и частном жилом секторе, с учетом уже проведенной в 2020 году работы, организовать проведение дополнительных противопожарных инструктажей с собственниками жилых помещений.

Руководителям комитета по образованию, департамента строительства поставлена задача организовать в подведомственных организациях проведение проверок работоспособности систем противопожарной защиты, проведение внеплановых противопожарных инструктажей с работниками.

Особое внимание уделено размещению информационно-разъяснительных материалов в СМИ, социальных сетях и на официальных сайтах поселений, тематических стендах в организациях.

Руководству межмуниципального отдела МВД России «Ханты-Мансийский» необходимо обеспечить участие сотрудников полиции в проводимых сельскими поселениями профилактической работе по соблюдению требований пожарной безопасности с лицами, ведущими антисоциальный образ жизни, с посещением мест проживания указанной категории граждан с соблюдением требований и правил, установленных в период режима повышенной готовности, связанной с новой коронавирусной инфекцией.

На заседании также рассмотрены принимаемые меры по содержанию в исправном состоянии водоисточников, расположенных на территории населенных пунктов. На территории района взято на учет 275 источников наружного противопожарного водоснабжения, в том числе: 122 пожарных водоема, 28 водонапорных башен, 114 пожарных гидрантов, 11 мест забора воды из естественных водоисточников.

Надо отметить, что в сентябре этого года работниками «Центроспас-Югория» проведена проверка содержания источников наружного противопожарного водоснабжения, по итогам которой выявлен ряд неисправностей, необходимых к устранению. 26 октября специалисты управления гражданской защиты совместно с представителями администрации сельского поселения Луговской, «Центроспас-Югория» проверили источники наружного противопожарного водоснабжения на территории п. Луговской. Пожарные водоемы находятся в исправном состоянии, утеплены на зимний период.

28 октября работники управление гражданской защиты совместно с администрацией сельского поселения Горноправдинск, работниками «Центроспас-Югория» проверили содержание источников наружного противопожарного водоснабжения на территории п. Горноправдинск.

По результатам обсуждения этого вопроса главам сельских поселений рекомендовано обеспечить исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения и беспрепятственного проезда к ним, провести утепление пожарных водоемов, поставлены сроки для устранения выявленных неисправностей источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарных водоемов, гидрантов).

Представитель инспекции по маломерным судам Ханты-Мансийского инспекторского подразделения центра ГИМС сообщил о проведении комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизни людей, снижение несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в зимний период 2020-2021 годов в период проведения Месячника безопасности на водных объектах.

В целях предотвращения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах с 9 ноября 2020 года и до начала паводка 2021 года проводится Месячник безопасности на водных объектах в зимний период. Руководителям органов администрации района, главам сельских поселений поставлена задача обеспечить исполнение плана мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период, с соблюдением требований, установленных в период режима повышенной готовности, связанной с коронавирусной инфекцией.

Комитету по образованию с Ханты-Мансийским инспекторским подразделением ГИМС необходимо организовать в ноябре-декабре проведение в образовательных учреждениях классных часов, с привлечением родителей учащихся, по вопросам безопасности нахождения детей на водных объектах в зимний период.

Ханты-Мансийскому инспекторскому подразделению центра ГИМС в ноябре увеличить количество рейдовых мероприятий на территории Ханты-Мансийского района по соблюдению требований безопасности на водных объектах, в том числе владельцами маломерных судов.

Управлению гражданской защиты, главам сельских поселений в предстоящие периоды становления и таянья льда обеспечить еженедельное размещение тематических информационных материалов по вопросам соблюдения требований безопасности на водных объектах, в том числе посредством размещения информации на официальных сайтах сельских поселений, публикаций тематических статей и заметок в печатных изданиях, социальных сетях.


Название: Подготовка объектов ЖКХ к зимнему периоду, пожарная безопасность и безопасность на водных объектах зимой – ключевые вопросы заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое провел 5 ноября глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин
Количество показов: 672
Дата изменения: 09.11.2020 10:59:13

Возврат к списку