• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Сегодня в прямом эфире с губернатором Натальей Комаровой югорчане обсудили тему: «Бизнес и перезапуск институтов развития в Югре»
6 ноября 2020

Сегодня в прямом эфире с губернатором Натальей Комаровой югорчане обсудили тему: «Бизнес и перезапуск институтов развития в Югре»

В видеоконференции принял участие глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин. Глава региона пообщалась с экспертами, представителями профильных департаментов и общественниками о внедрении новых элементов экосистемы развития предпринимательства в автономном округе, результатах внедрения новых финансовых инструментов, развитии технологического предпринимательства, стимулировании конкуренции на рынках услуг, востребованных жителями.

В Ханты-Мансийском районе поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», в структуру которого входит пять федеральных проектов: «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию», «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Акселерация субъектов МСП», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», «Популяризация предпринимательства».

В течение 2020 года из бюджетов округа и района предоставлены меры финансовой поддержки 40 предпринимателям на общую сумму 5 681,45 тыс. рублей, в том числе представителям малого и среднего бизнеса из числа наиболее пострадавших отраслей экономики на сумму 2 618,62 тыс. рублей:

– по региональному проекту «Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию» – оказана финансовая поддержка по шести предпринимателям на сумму 2 200,41 тыс. рублей;

– на предоставление неотложных мер поддержки предпринимателям, основной вид деятельности которых на 1 марта 2020 года включен в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации – двум предпринимателям на сумму 418,21 тыс. рублей;

Неотложные меры предусматривают предоставление субсидии на фактически подтвержденные затраты, понесенные в 2020 году, по одному или совокупности следующих направлений затрат на:

– аренду (субаренду) нежилого помещения, находящегося в коммерческой собственности;

– коммунальные услуги;

– жилищно-коммунальные услуги, понесенные в период действия в регионе режима повышенной готовности (предоставляется, в том числе предпринимателям, осуществляющим деятельность, связанную с производством (реализацией) подакцизных товаров).

По состоянию на 30 октября на предоставление неотложных мер поддержки поступило восемь заявлений на сумму 941,66 тыс. рублей, в том числе:

– четыре заявления на компенсацию затрат, связанных с арендой (субарендой) нежилого помещения, находящегося в коммерческой собственности, общая сумма компенсации составит – 570,38 тыс. рублей;

– четыре заявления на компенсацию затрат, связанных с коммунальными услугами, общая сумма компенсации составит – 371,28 тыс. рублей.

По состоянию на 29 октября рассмотрено пять заявлений о предоставлении поддержки на компенсацию арендных платежей и коммунальных услуг на сумму 890,76 тыс. рублей, три заявления находятся на рассмотрении на сумму 50,9 тыс. рублей.

Управлением Федеральной налоговой службы предоставлена субсидия из федерального бюджета на сохранение занятости и оплаты труда работников 43 субъектам малого предпринимательства Ханты-Мансийского района, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Также в отношении всех налогоплательщиков приостановлены различные меры взыскания.

Организационно-методический центр Ханты-Мансийского района в постоянном режиме оказывает предпринимателям информационно-консультационную поддержку.

Так, в этом году предпринимателям предоставлено 686 консультаций по следующим вопросам:

– оказание содействия по сбору документов на получение финансовой поддержки;

– подготовка обращений в Торгово-промышленную палату округа о признании субъектов предпринимательства, как пострадавшими;

– по установке платежных банковских терминалов в зоне реализации товаров и услуг;

– по урегулированию вопросов со службой судебных приставов, в отношении возникшей задолженности по судебным исполнительным листам;

– о существующих на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры возможностях привлечения кредитных ресурсов.

Название: Сегодня в прямом эфире с губернатором Натальей Комаровой югорчане обсудили тему: «Бизнес и перезапуск институтов развития в Югре»
Количество показов: 730
Дата изменения: 06.11.2020 17:56:43

Возврат к списку