• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Глава района Кирилл Минулин, в ходе заседания оперативного штаба под председательством губернатора Натальи Комаровой, представил информацию по текущей ситуации в муниципалитете и комплексной работе предупреждению завоза и распространения Covid-19
15 сентября 2020

Глава района Кирилл Минулин, в ходе заседания оперативного штаба под председательством губернатора Натальи Комаровой, представил информацию по текущей ситуации в муниципалитете и комплексной работе предупреждению завоза и распространения Covid-19

Как сообщил глава района, на территории муниципалитета, по состоянию на 15 сентября, зарегистрировано 14 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, это 13 случаев – Горноправдинск, один – в Ярках.

На момент выявления у 13 человек наблюдались признаки ОРВИ, у одного человека – бессимптомно. Определены контактные лица, приняты оперативные меры реагирования по недопущению распространения инфекции, под наблюдением (в самоизоляции) находятся 25 человек.

Все случаи заражения связаны с фактором приезда родственников из города, из других субъектов Российской Федерации. В целом, в Ханты-Мансийском районе ситуация с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) стабильна, контролируема.

«Учитывая локализацию населенных пунктов на территории муниципалитета, наиболее оптимальным решением является изоляция контактных и заболевших граждан по месту проживания», – подчеркнул Кирилл Минулин.

Отдельно в своем докладе он коснулся вопроса организации учебного процесса. Учебный год в образовательных организациях района начался 1 сентября в очном формате, занятия проводятся в одну смену. По состоянию на 10 сентября общее количество учащихся – 2144 человека, из них с временным использованием дистанционных форм обучения – 36 школьников в Ягурьяхе. Также в настоящее время на дистанционном обучении в связи с закрытием на карантин по причине высокого уровня заболеваемости ОРВИ обучаются ученики двух классов в школе Батово и двух классов в Красноленинском, снят карантин в Шапше. «Во все образовательные организации направлен типовой чек-лист контроля над выполнением работодателями решений, установленных постановлением губернатора Югры № 109, – отметил Кирилл Минулин. – С 10 сентября ведется мониторинг по выполнению чек-листов». Глава муниципалитета предложил метод первичного выявления признаков коронавирусной инфекции у учащихся в игровой форме и форме опроса.

Перевозка пассажиров и грузов в районе осуществляется тремя видами транспорта: речным, воздушным и автомобильным. Во всех видах общественного транспорта, в том числе в такси, общественных местах, закрытых помещениях общественного пользования используются средства индивидуальной защиты органов дыхания. По результатам проверок совместно с сотрудниками правопорядка оформлено шесть протоколов, связанных с нарушениями рекомендаций Роспотребнадзора.

По информации администраций сельских поселений еженедельно проводятся рейдовые мероприятия на объекты торговли, общепита.

По состоянию на 15 сентября доставка товаров первой необходимости в труднодоступные населенные пункты района, включая муку, осуществляется хозяйствующими субъектами самостоятельно с использованием собственного, либо арендованного водного транспорта. В д. Согом завоз товаров осуществляется вертолетом, добавлен еще один рейс.

По вопросам поддержки субъектов предпринимательства глава района сообщил, что для предоставления возможности владельцам личного подсобного хозяйства повторно обратиться в уполномоченный орган в 2020 году с заявлением о предоставлении субсидии, администрацией района направлено в адрес департамента промышленности Югры предложение о внесении изменений в Порядок, предусматривающих продление срока подачи документов до 15 октября 2020 года. Постановлением правительства Югры внесены изменения в Порядок.

Вновь созданными субъектами планируется осуществлять деятельность в следующих отраслях: торговля – 8 предпринимателей; лесозаготовки – 2 предпринимателей; строительно-отделочные работы – 6 предпринимателей; прочие направления – 8 предпринимателей, они включают в себя бытовые и платные услуги, парикмахерские, ремонт компьютеров, уборка помещений, пошив и ремонт одежды.

Особое внимание глава района уделил проведению информационно-разъяснительной работы с жителями. «Работа по информированию и консультированию по вопросам предупреждения завоза и распространения коронавирусной инфекции с жителями ведется ежедневно. На сегодня актуальные вопросы жителей – о возможности организации платного тестирования на коронавирус и о текущей ситуации с COVID-19 в населенных пунктах района. Обращения отрабатываются в рабочем режиме. «Запрос по тестированию поступает в основном из трех территорий, это Горноправдинск, Луговской и Сибирский – поэтому в первую очередь им предложим варианты тестирования на коронавирусную инфекцию», – отметил Кирилл Минулин.

Кроме этого, планируется организовать межведомственную работу с участием Ханты-Мансийской районной больницы по использованию процедуры чек-листов в домах культуры и учреждениях дополнительного образования, сообщил глава муниципалитета.


Название: Глава района Кирилл Минулин, в ходе заседания оперативного штаба под председательством губернатора Натальи Комаровой, представил информацию по текущей ситуации в муниципалитете и комплексной работе предупреждению завоза и распространения Covid-19
Количество показов: 948
Дата изменения: 15.09.2020 18:01:13

Возврат к списку