• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Как организовано начало 2020-2021 учебного года в Ханты-Мансийском районе
31 августа 2020

Как организовано начало 2020-2021 учебного года в Ханты-Мансийском районе

В текущем учебном году в образовательных организациях Ханты-Мансийского района приступят к обучению 2212 школьников, в том числе 201 первоклассник.

Учебный год начнется 1 сентября в очном формате в условиях соответствия новым санитарно-эпидемиологическим требованиям из-за распространения новой коронавирусной инфекции, отмечают в комитете по образованию администрации Ханты-Мансийского района.
Проведение праздничных мероприятий Дня знаний будет организовано по классам на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты (маски) для родителей (законных представителей). При неблагоприятных погодных условиях проведение торжественных линеек допускается в зданиях образовательных организаций разобщено, обеспечив социальную дистанцию детей и их родителей.

В образовательных организациях будет обеспечено:
– Проведение генеральной уборки перед открытием организаций;
– Проведение «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией;
– Использование средств индивидуальной защиты для работников образовательной организации и обучающихся в местах общей доступности (педагоги и работники ОО обязаны соблюдать масочный режим в местах общей доступности). На уроках допускается нахождение учителя без маски с соблюдением социальной дистанции.

За каждым классом закреплен отдельный кабинет для обучения по всем предметам, за исключением физкультуры, информатики, физики, химии. Уроки физической культуры будут проводиться на свежем воздухе (если позволяют погодные условия).
Образовательные организации по согласованию с родителями (законными представителями) обучающихся самостоятельно определяют учебные предметы, которые будут изучаться с использованием дистанционных технологий. Реализация внеурочной деятельности и части, формируемой участниками образовательных отношений, так же может организовываться с использованием дистанционных технологий.

В каждой образовательной организации формируется динамическое расписание уроков и звонков, что позволит обеспечить максимальную разобщенность классов в течение учебного дня.
Учебные занятия будут начинаться не ранее 8.00 часов. Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий.

Составлены графики посещения столовой для каждого класса с целью минимизации контактов обучающихся.
Усилен режим дезинфекции (уборка с использованием средств дезинфекции, наличие антисептических средств для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха).
Созданы все условия для соблюдения правил личной гигиены (наличие мыла, одноразовых полотенец, туалетной бумаги).

Проведение массовых мероприятий в образовательных организациях между различными классами и школами не допускается.
Родители могут выбрать форму удаленного обучения с применением дистанционных технологий не только в период сезонных заболеваний и актированных дней, а также в иные периоды по заявлению родителей.
В случае ухудшения эпидемической ситуации в образовательных организациях возможно применение формы удаленного обучения с применением дистанционных технологий.

По всем вопросам обращаться в администрации общеобразовательных организаций или в комитет по образованию по телефону 8 (3467) 322-552.


Название: Как организовано начало 2020-2021 учебного года в Ханты-Мансийском районе
Количество показов: 851
Дата изменения: 31.08.2020 15:14:29

Возврат к списку