• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Порядок организации образовательной деятельности – ключевой вопрос онлайн-встречи с родительской общественностью накануне нового учебного года
25 августа 2020

Порядок организации образовательной деятельности – ключевой вопрос онлайн-встречи с родительской общественностью накануне нового учебного года

24 августа в режиме видеоконференции состоялась встреча заместителя главы Ханты-Мансийского района по социальным вопросам, председателя комитета по образованию Татьяны Конкиной с представителями родительской общественности по вопросам подготовки общеобразовательных организаций к новому учебному году.

В мероприятии приняли участие 50 родителей (законных представителей) обучающихся в 23 студиях образовательных организаций.

В 2020-2021 учебном году в образовательных организациях района приступят к обучению 2212 школьников, в том числе 201 первоклассник. Это на 54 человека больше, чем в прошлом учебном году.

Татьяна Конкина проинформировала родителей об особенностях организации образовательной деятельности в условиях коронавирусной инфекции.

Учебный год начнется 1 сентября 2020 года в очном формате. Проведение праздничных мероприятий будет организовано по классам на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты для родителей (маски). При неблагоприятных погодных условиях проведение торжественных линеек допускается в зданиях образовательных организаций раздельно, с обеспечением социальной дистанции.

Встречи первоклассников и родителей с первым учителем будут организованы в отдельных помещениях для каждого класса, потоки людей будут разведены.

В целях подготовки к новому учебному году утвержден алгоритм допуска несовершеннолетних к образовательному процессу в образовательные организации:

- допуск обучающихся осуществляется на основании списка, представленного медицинской организацией;

- допуск школьников, не допущенных по медицинским показаниям, осуществляется на основании справки врача-педиатра (фельдшера);

- в дошкольные образовательные организации допуск воспитанников (после перенесенного заболевания и отсутствия более 5 дней) осуществляется при наличии справки.

Таким образом, школа самостоятельно направляет списки учащихся в медицинские организации. Получение медицинского заключения (справки) потребуется только тем, кто находится в списке контактных лиц или имеет признаки заболевания.

При организации образовательной деятельности будет осуществляться:

- проведение «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией;

- дезинфекционный режим (уборка с использованием средств дезинфекции, наличие антисептичеких средств для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха);

- создание всех условий для соблюдения правил личной гигиены;

- использование средств индивидуальной защиты для работников образовательной организации и обучающихся в местах общей доступности (педагоги и работники учреждений обязаны соблюдать масочный режим в местах общей доступности). На уроках допускается нахождение учителя без маски с соблюдением социальной дистанции.

В ходе встречи Татьяна Конкина ответила на вопросы родителей (законных представителей). В частности подробно обсуждался вопрос режима и порядка работы образовательных организаций.

Режим и порядок работы.

За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет для обучения по всем предметам, за исключением физкультуры, информатики, физики, химии. Уроки физкультуры будут проводиться на свежем воздухе (если позволяют погодные условия).

Образовательные организации по согласованию с родителями (законными представителями) самостоятельно определяют учебные предметы, которые будут изучаться с использованием дистанционных технологий. Реализация внеурочной деятельности и части, формируемой участниками образовательных отношений, также может организовываться с использованием дистанционных технологий.

В каждой образовательной организации формируется динамическое расписание уроков и звонков, что позволит обеспечить максимальную разобщенность классов в течение учебного дня.

Родители при необходимости могут выбрать форму удаленного обучения с применением дистанционных технологий.

О работе кружков и секций.

Работа кружков и секций будет организована с максимальным соблюдением мер безопасности в очном режиме.

О допуске в школы работников и педагогов.

Лабораторное обследование сотрудников на новую коронавирусную инфекцию проводится медицинскими организациями по показаниям (медицинским и эпидемическим).

О вакцинации обучающихся от коронавирусной инфекции.

В первую очередь в вакцинации примут участие медицинские и педагогические работники.


Название: Порядок организации образовательной деятельности – ключевой вопрос онлайн-встречи с родительской общественностью накануне нового учебного года
Количество показов: 1124
Дата изменения: 25.08.2020 17:56:36

Возврат к списку