• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Новые требования к детским площадкам
14 июля 2020

Новые требования к детским площадкам

С 1 июня 2020 года все детские площадки должны соответствовать Техническому регламенту ЕАЭС-042/2017 и ряду государственных стандартов. Такие требования предъявляются не только к обеспечению безопасности непосредственно самого оборудования и покрытия площадок, но и к их монтажу и эксплуатации. Они касаются производителей, потребителей, эксплуатантов и обслуживающих организаций. Игровые комплексы, песочницы, домики, лабиринты, канатные дороги должны соответствовать возрастной группе детей, для которых они предназначены. Все зоны приземления с качелей, горок, каруселей оснащены ударопоглощающим покрытием. Поверхности трапов, лестниц, платформ не быть скользкими. Конструкции должны при необходимости позволить взрослому оказать ребенку помощь без каких-либо дополнительных средств.

Если площадка находится на земельном участке, входящем в состав придомовой территории, то ее содержание возложено на управляющую компанию или товарищество собственников жилья. Они должны следить за исправностью установленного оборудования и покрытия, регулярно производить осмотр и своевременный ремонт.

В случае, когда границы земельного участка не определены, то земля, на котором находятся многоквартирный дом и объекты инфраструктуры, в том числе детские площадки, находятся в зоне ответственности муниципалитета. Органы местного самоуправления обязаны проводить плановые и внеплановые проверки, направленные на выявление и пресечение нарушений в содержании и эксплуатации таких площадок.

За нарушения указанных правил следует ответственность. Виды ответственности в подобных случаях могут быть разными, начиная от гражданско-правовой и административной, заканчивая уголовной ответственностью.

Кроме того, ребенок, находясь на детской площадке, должен находиться под контролем взрослых, особенно это касается малолетних детей. Перед тем, как отпустить ребенка в игровую зону, необходимо внимательно осмотреть оборудование и покрытие площадки на предмет неисправностей и посторонних вещей, которые могут причинить вред. Отсутствие ступеньки или перил у лестницы, ненадежное крепление качели, битое стекло, торчащие гвозди и палки, все это свидетельствует об опасности. Также ребенку необходимо объяснять правила поведения во время игры, в частности, о том, что нельзя толкаться, находясь на горке, прыгать с карусели. Если взрослый обнаружил, что площадка не отвечает требованиям безопасности, то следует просигнализировать об этом в управляющую организацию, органы местного самоуправления.

В случае же их бездействия, обратиться в органы прокуратуры.

Ханты-Мансийская

межрайонная прокуратура


Название: Новые требования к детским площадкам
Количество показов: 2598
Дата изменения: 14.07.2020 09:36:35

Возврат к списку