• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

В Кондинском районе, в результате оставления без присмотра взрослых, утонул ребенок
22 июня 2020

В Кондинском районе, в результате оставления без присмотра взрослых, утонул ребенок

Уважаемые жители, родители – чтобы не допускать трагедии, просим не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов, соблюдать основные правила безопасного поведения на воде!

Надо помнить, что вода очень опасна для ребенка, особенно открытые водоемы – реки, озера.

Среди детей в возрасте до 15 лет утопление является второй по распространенности причиной смерти (сразу после дорожных аварий), а из приблизительно 700 детей каждый второй тонет на расстоянии не более 20 метров от своих родителей или других взрослых!

Два самых опасных заблуждения родителей, которые отдыхают с детьми на реке или озере, – это «там мелко» и «с моим ребенком такого не произойдет, он осторожный, умеет нырять, сориентируется и т.д.». Избавьтесь от этих заблуждений, чтобы не было беды.

Безопасной воды, к сожалению, не бывает. Четырехлетних детей находили в 7 километрах от места пропажи, и даже двухлетний ребенок может уйти очень далеко. Чаще всего дети, потерявшиеся в лесу, тонут. По статистике это 8 из 10 детей. Поэтому важно повторять ребенку правило – не подходить к воде без взрослого, даже чтобы умыться, промыть рану, и очень хочется пить. Говорите ему об этом, даже если вы не ходите каждый день купаться на реку, озеро или живете далеко от водоема.

Основные правила безопасности ребенка на водоеме.

- Никогда не оставляйте ребенка без присмотра у воды. Даже если он умеет плавать. Никто не застрахован от пореза об камень на дне реки, сильного течения, большой волны, паники или судороги.

- Научите ребенка плавать, особенно если Вы – житель территории, где много водоемов. Это может спасти ему жизнь. Запишите его на занятия!

- Научите ребенка звонить по номеру горячей линии «112».

- Не купайтесь на водоемах, где это запрещено.

- Перед заходом в воду с ребенком отследите глубину. Бывает, что пологий берег резко обрывается или около берега бьют холодные ключи, которые способны затянуть маленького ребенка.

- Изучите дно. Если оно каменистое и вода не прозрачная, то наденьте ребенку специальную обувь, чтобы избежать порезов.

- Расскажите ребенку, почему нельзя в игре «топить» человека, хватать его за ноги под водой и создавать другие опасные ситуации.

- Напоминайте о правилах безопасности и ведите разговоры на эту тему периодически, а не единожды. Проговаривайте об этом с самого маленького возраста – обыгрывайте ситуации в игре с куклами, лего, машинками.

- Делайте это регулярно, тем более если живете рядом с водоемом. Потому что один раз сказанное напутствие, которое ребенок уже подзабыл, будет слабым аргументом против приглашения друга пойти покупаться самостоятельно.

- И самое главное правило. Если с вашим ребенком случилась какая-то неприятность, но все благополучно обошлось – не ругайте его, не запугивайте. Вы можете поделиться своими переживаниями, описав свои чувства, но проявлять реакцию (ругать, кричать, трясти, наказывать) не стоит. В другой раз ребенок, боясь вашей реакции, не расскажет о случившемся, и совершит ошибку, из-за которой могут быть ужасные последствия. Стройте с ребенком доверительные отношения.

Телефоны единой дежурно-диспетчерской службы Ханты-Мансийского района: 112, 33-04-01, 33-66-87.


Название: В Кондинском районе, в результате оставления без присмотра взрослых, утонул ребенок
Количество показов: 1086
Дата изменения: 22.06.2020 14:46:31

Возврат к списку