• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Наркотики – смертельный обман
3 июня 2020

Наркотики – смертельный обман

Наркотики – вещества, действующие на человеческий организм в виде наркотического опьянения и обладающие характерными побочными эффектами. Они вызывают привыкание, как психологическое, так и физическое. Наркотики позволяют человеку в результате отравления мозга получить кратковременную иллюзию удовольствия. Обманчивая эйфория – непродолжительная, она длится от одной до пяти минут, а в остальное время, в течение от 1 до 3 часов, наступает период расслабления, который постепенно переходит в состояние дремоты, сна и бреда.

Затем у человека, принимающего наркотики, проявляются резкие перепады настроения, происходит изменение ритма сна, ухудшается аппетит, нарушается его привычное течение жизни. Наркомания, как заболевание, характеризуется расстройством психики и сильной тягой к приему наркотических веществ. У наркомана – нестабильное артериальное давление, появляется нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Зрачки у человека, принимающего наркотики, – неестественно узкие или наоборот, значительно расширены, с болезненным блеском. Взгляд туманный. Кожа лица бледная, с землистым оттенком, волосы и ногти становятся ломкими. Неприятный запах изо рта говорит о том, что человек подсел на анашу. Постоянный кашель или ринит вызывается приемом героина. К признакам наркомании относится плохой внешний вид. Появляется неаккуратность и неопрятность в одежде, тяга к черному цвету.

Некоторые ребята, поддаваясь огромному желанию выделиться среди сверстников и не умея выразиться в спорте или творчестве, встают на путь наркомании. Очень часто это приводит к совершению преступлений.

Вылечить подростка-наркомана – очень сложно, потому что наркотическое опьянение – это вирус, который программирует мозг на отравление, при этом создает иллюзию, что перед человеком исчезают все проблемы, не требуется быть сильным и отвечать за свои поступки. Поэтому такой подросток не желает жить по-другому и всячески избегает лечения.

Наркомания приводит человека к деградации, разрушению личности, болезням и смерти. Употребление наркотиков очень часто приводит к заболеванию СПИДом, гепатитом. Не зная других способов заработать на очередную дозу, зависимые юноши и девушки начинают заниматься криминалом, чаще всего это воровство и проституция. Они приносят много бед и страданий своим близким людям. Чтобы заполучить наркотики, наркоманы всеми силами стараются раздобыть денег незаконными способами, в том числе и у родных и друзей.

Лечение наркомании проводится в стационарных условиях, под наблюдением специалистов и психологов, комплексно и индивидуально.


Самолечение опасно для здоровья!

Адреса реабилитационных центров, оказывающих услуги, по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан

Общественная организация Югры «Реабилитационный центр «Борей»

п. Бобровский, ул. Школьная, д. 28

Власов Алексей Викторович,

8 (800) 775-82-90,

8 (3463) 24-76-24

Региональная общественная организация по профилактике и реабилитации лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом «Чистый путь»

г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 41\1

контактное лицо: Рудакова Мария Олеговна,

факс 8 (3462) 50-11-07

е-mail: chistyput@yandex.ru

Казенное учреждение ХМАО–Югры «Лемпинский наркологический реабилитационный центр»

Нефтеюганский район, с. Лемпино, ул. Береговая, д.1

факс 8 (3463) 259-752,

8 (3463) 259-770,

е-mail: onrc@mail.ru


Название: Наркотики – смертельный обман
Количество показов: 854
Дата изменения: 03.06.2020 15:22:09

Возврат к списку