• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Организации отдыха, оздоровления и занятости детей Ханты-Мансийского района в летний период 2020 года
2 июня 2020

Организации отдыха, оздоровления и занятости детей Ханты-Мансийского района в летний период 2020 года

Согласно протокольного решения межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи Ханты-Мансийского района от 18.05.2020 № 2, учитывая рекомендации управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, а также эпидемическую ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекцией COVID-19, детская оздоровительная кампания в Ханты-Мансийском районе начнется не ранее 1 июля 2020 года.

В целях организации досуга детей в июне детям предложены мероприятия, включающие онлайн-активности и мастер-классы, направленные на развитие творческих, художественных и физических способностей несовершеннолетних в онлайн пространстве для их массового участия. Сформирован план мероприятий реализуемых в онлайн пространстве включающий в себя более 100 мероприятий (конкурсы, мастер-классы, викторины, выставки и т.д.). Ссылка на общий свод онлайн-мероприятий, запланированных к проведению учреждениями Ханты-Мансийского района в июне 2020 года.

В случае благоприятной эпидемической ситуации и принятого решения согласно утвержденному реестру организаций Ханты-Мансийского района, осуществляющих отдых и оздоровление детей в 2020 году с 1 июля 2020 года запланирована работа 29 детских оздоровительных учреждений, в которых отдохнет 996 детей.

23 лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных организаций с охватом 800 детей;

3 профильных лагеря с охватом 86 детей (профильный лагерь «ЮНАРМИЯ» МБУ ДО ХМР п. Луговской, профильный лагерь «Патриот+» МКОУ ХМР «СОШ с. Елизарово», профильный лагерь «Мосум нявремат» МКОУ ХМР «СОШ с. Кышик»).

1 лагерь труда и отдыха с охватом 30 детей;

1 спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей (МБУ ДО «ДЮСШ Ханты-Мансийского района») с охватом 80 детей (2 смены).

Подготовка к открытию лагерей в обязательном порядке предусматривает прохождение работниками тестирования на отсутствие короновирусной инфекции.

Также в августе 2020 года будет организована работа 25 «дворовых» площадок на базе учреждений культуры, охват детей составит 813 человек. В целях обеспечения качественного досуга разработаны специальные программы и планы мероприятий с учетом особенностей «дворовой» педагогики, возраста и индивидуальных особенностей детей, направленные на развитие творческих способностей.

Организация временной трудозанятости несовершеннолетних граждан запланирована не ранее 1 июля 2020 года.

В 2020 году в сельских поселениях Ханты-Мансийского района планируется организовать работу 22 трудовых экологических отрядов, в которых будет занято трудовой деятельностью 475 несовершеннолетних.

Деятельность трудовых экологических отрядов на территории Ханты-Мансийского района в 2020 году будут обеспечивать:

- учреждения культуры и досуга Ханты-Мансийского района (в сельских поселениях Выкатной, Горноправдинск, Кышик, Нялинское, Селиярово, Сибирский, Согом, Шапша, Цингалы, Луговской);

- МАУ «Организационно-методический центр» (в сельском поселении Красноленинский, Кедровый).

Выездной отдых в климатически благоприятные регионы России в 2020 году организованных групп детей также приостановлен до 01.07.2020.

На основании решения Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи Ханты-Мансийского района от 18.05.2020 № 2 отменен выезд организованной группы детей Ханты-Мансийского района (40 детей) 25 июня 2020 года Свердловская область г. Первоуральск санаторий «Дюжонок».

Решения по организации выездов организованных групп детей за пределы автономного округа будут приниматься с учетом эпидемиологической ситуации в других регионах, принимающих детей на отдых и оздоровления, и отсутствии рисков при перевозке детей.

Направления выездного отдыха в климатически благоприятные регионы России в 2020 году:

Направление отдыха и оздоровления

Профиль смены

Продолжительность смены

Количество путевок

г. Тюмень, центр отдыха и оздоровления «Дружба-Ямал» 13 июля по 2 августа 2020 года

оздоровительная смена

21 календарный день

32

Краснодарский край, Туапсинский район, пос. Ольгинка, лагерь «Шахтинский текстильщик» 16 июля по 5 августа

оздоровительная смена

21 календарный день

20

Свердловская область, Артемовский район, пос. Сосновый Бор, предположительно санаторий «Талый ключ» 5-25 августа 2020 года

оздоровительная смена

21 календарный день

36

Краснодарский край, г. Анапа, предположительно лагерь «Жемчужина России»

оздоровительная смена для опекаемых детей

21 календарный день

39

Путевки предоставляются бесплатно детям в возрасте от 6 до 17 лет (включительно), зарегистрированным и проживающим на территории Ханты-Мансийского района.

Предоставление путевок осуществляется в соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги по организации отдыха детей в каникулярное время в части предоставления детям, проживающим в Ханты-Мансийском районе, путевок в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей, утвержденным постановлением администрации Ханты-Мансийского района от 19.02.2018 № 73.

Решение о начале детской оздоровительной кампании с 01.07.2020 будет принято на региональном уровне с учетом эпидемиологической ситуации.

По вопросам организации отдыха и оздоровления детей на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры действует единый телефон:8 (800) 201-45-80.

По вопросам организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи на территории Ханты-Мансийского района, по обращениям граждан «Опасная площадка» действует телефон: 8 (3467) 328-476.

Состав консультационного центра по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярный период при администрации Ханты-Мансийского района http://hmrn.ru/raion/socs/recreation/.


Название: Организации отдыха, оздоровления и занятости детей Ханты-Мансийского района в летний период 2020 года
Количество показов: 1677
Дата изменения: 02.06.2020 11:32:43

Возврат к списку