• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

15 мая 2020

О проводимых мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в лесах, в том числе в связи с введением на территории Югры особого противопожарного режима

11 мая на территории Ханты-Мансийского района введен четвертый класс пожарной опасности. В связи с эти проведена следующая работа:

– авиационное патрулирование Ханты-Мансийским авиаотделением Базы авиационной и наземной охраны лесов Югры;

– профилактическая работа с населением Ханты-Мансийского района, а также с охотниками и рыболовами: досуговый центр «Имитуй» при выдаче путевок проводит инструктаж, выдает памятки с подписью – уже проинструктировано 1600 граждан.

На официальном сайте администрации района размещена информация о введении особого противопожарного режима и необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при нахождении в лесах, а также требования п. 4.1 постановления губернатора Югры от 13.04.2020 № 30 «О введении ограничений весенней охоты 2020 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»:

– проведен инструктаж с жителями по требованиям пожарной безопасности нахождения в лесу, проинструктировано 7650 граждан. Проведена разъяснительная работа среди населения об опасности разведения костров в лесах, на территории населенных пунктов поселений и на прилегающих к ним зонах, а также об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Организовано информирование населения о складывающейся пожароопасной обстановке и мерах, принимаемых специализированными силами для тушения лесных пожаров;

– организовано наблюдение за противопожарным состоянием населенных пунктов сельских поселений и прилегающих к ним территорий;

– осуществляются мероприятия, исключающие возможность перехода огня от лесных пожаров на здания и сооружения;

– организовано исполнение мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов.

Во время особого противопожарного периода организовано дежурство патрульно-маневренных групп с обходом населенных пунктов и прилегающих территорий, с соблюдением рекомендаций и требований по организации работы в условиях распространения COVID-19. Запрещено посещение лесов гражданами с целью проведения досуга, разведения костров.

Администрация района в период подготовки к пожароопасному периоду реализовала комплекс мероприятий по профилактике лесных пожаров, защите территорий населенных пунктов от пожаров. Приняты нормативно правовые акты в сфере обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах:

– распоряжение администрации Ханты-Мансийского района от 10.03.2020 № 193-р «О мерах по предупреждению пожаров на территории Ханты-Мансийского района в пожароопасный период 2020 года», утвержден план профилактических мероприятий по защите населенных пунктов Ханты-Мансийского района от пожаров в пожароопасный период 2020 года;

– распоряжение администрации района от 20.03.2017 №262-р «О создании патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп на территории Ханты-Мансийского района», согласно которого в Ханты-Мансийском районе создано 27 патрульно-маневренных групп, одна маневренная и одна патрульно-контрольная группа.

Территориальным отделом «Самаровское лесничество» утвержден план тушения лесных пожаров на территории лесничества на период пожароопасного сезона. В соответствии с планом проведено контролируемое противопожарное выжигание сухой травы на территориях Троицкого и Кедровского участковых лесничеств общей площадью 620 га.

На территории района расположен один населенный пункт, д. Шапша, который подвержен угрозе природных пожаров. В марте 2020 года подготовлен и подписан паспорт пожарной безопасности.

Проведен анализ обеспеченности населенных пунктов района пожарным инвентарем, пожарными водоемами и мотопомпами. Всего на территориях общего пользования, социальных объектах установлено 456 пожарных щитов. В сельских поселениях имеется 213 ранцевых огнетушителей и 42 мотопомп, кроме того, в администрации района создан резерв ранцевых огнетушителей в количестве 50 штук и пять пожарных мотопомп МПБ-1300.

В населенных пунктах района находится 122 пожарных водоема с общим объемом воды 11 190 куб. метров, 28 водонапорных башен и 114 гидрантов. В 11 населенных пунктах обустроены подъезды к естественным источникам для забора воды для нужд пожаротушения.

На ликвидацию чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с лесными пожарами, в бюджете района зарезервировано пять млн рублей.

Для мониторинга лесопожарной обстановки в пожароопасный сезон используется самолет АН-2 и самолет малой авиации А-22. Для тушения лесных пожаров Ханты-Мансийским авиаотделением используется вертолет МИ-8 (завозка и вывозка работников пожаротушения к лесному пожару). Штатная численность службы пожаротушения Ханты-Мансийского авиаотделения составляет 97 человек.

Общая группировка сил и средств муниципального звена территориальной подсистемы на пожароопасный период составляет 704 сотрудника и 93 единицы техники.

В д. Ярки, с. Кышик, д. Ягурьях, п. Кедровый, п. Красноленинский, п. Урманный, с. Нялинское, д. Лугофилинская, границы которых сопредельны с границами земель лесного фонда, и в д. Шапша запланированы работы по обустройству минерализованных полос общей протяженностью более 25 км.

Произведен расчет проведения эвакуационных мероприятий при возникновении лесных пожаров на территории района, согласно которому предусмотрена эвакуация 545 человек из шести населенных пунктов (Кедровый, Красноленинский, Кышик, Шапша, Ягурьях, Ярки) и развертывание семи пунктов временного размещения (Кедровый, Елизарово, Нялинское, Горноправдинск, Шапша, Луговской, Кирпичный) вместимостью 585 человек. Для эвакуации возможно привлечение девяти единиц транспорта: семь автомобильных, один воздушный, один водный.

Приняты меры по обеспечению оперативного информирования и четкого взаимодействия всех структур и ведомств через единую дежурно-диспетчерскую службу района и дежурно-диспетчерские службы предприятий и организаций.

Установлено оборудование управления в ЕДДС района (комплекс технических средств оповещения П-166М) и 24 громкоговорящих системы, звуковые сирены С-40 и С-28.

Организация оповещения и информирования населения в районах, не охваченных автоматизированными системами оповещения населения (с. Зенково, д. Чембакчина), осуществляется включением электросирен вручную, посыльными методом домового обхода и доведения сигнала до жителей населенных пунктов пожарными автомобилями методом объезда территории по улицам и доведение сигнала через громкоговорящую систему, установленную на автомобиле (130 человек или 0,65% от общей численности населения района).

Информирование населения в пожароопасный период осуществляется через сайт администрации района, газету «Наш район», информационные стенды администраций сельских поселений, а также путем распространения памяток о соблюдении мер пожарной безопасности в ходе подворовых обходов, работы патрульно-маневренных групп.

При третьем классе пожарной опасности организована работа патрульно-маневренной группы администрации Ханты-Мансийского района по патрулированию мест массового отдыха населения, садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан на территории района и прилегающих к лесам и подверженных угрозе лесных пожаров.

Название: О проводимых мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в лесах, в том числе в связи с введением на территории Югры особого противопожарного режима
Количество показов: 905
Дата изменения: 15.05.2020 17:46:02

Возврат к списку