• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

11 мая 2020

В Югре введен особый противопожарный режим

Об этом сообщили сегодня в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве автономного округа, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова.

«Исходя из погодных условий, текущей динамики распространения лесных пожаров, правительством автономного округа принято решение о введении особого противопожарного режима на территории всего региона, - сказала Наталья Комарова. – Следовательно, подлежат выполнению все мероприятия, зафиксированные в порядке введения особого противопожарного режима на территории региона».

Таким образом, противопожарные подразделения переведены на усиленный вариант несения службы, усилена сторожевая охрана взрывопожароопасных объектов, установлен запрет производства огневых и других пожароопасных работ.

«Всем органам местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, в дополнение к плановой работе, необходимо организовывать постоянное наблюдение за противопожарным состоянием населенных пунктов и прилегающих к ним лесных территорий, провести мероприятия, исключающие возможность перехода огня с земель лесного фонда на земли поселений, промышленных предприятий. С особым подходом обеспечить информирование населения, ввести запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ, топку печей, кухонных очагов и котельных установок, всего, что работает на твердом топливе и несет угрозу при их эксплуатации, особенно в такой напряженный период».
Об обстановке на сегодняшний день доложил начальник главного управления МЧС РФ по Югре Петр Кугуй. По его информации, на территории округа с начала сезона было зарегистрировано 12 очагов природных пожаров на общей площади 57,6 га: в Кондинском (7), Советском (2), Ханты-Мансийском (1), Сургутском (1) и Октябрьском районах (1).
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось, но площадь, охваченная огнем, снизилась. «Это связано с тем, что мы реагируем своевременно и быстро», - сказал Петр Кугуй.
В настоящее время в Югре 2 действующих лесных пожара – в Белоярском районе и вблизи Ханты-Мансийска. По его словам, угрозы жизни людей нет. Ведется тушение возгораний.
Губернатор округа поручила разобраться в причинах возникновения пожаров. При установлении виновных, если они произошли по вине человека, привлечь их к ответственности.
Начальник ГУ МЧС по Югре отметил, что предположительными причинами пожаров явился человеческий фактор.
Напомним, с 7 мая в Кондинском районе официально запрещена весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь. Решение принято в соответствии с постановлением губернатора Югры от 13 апреля 2020 года № 30 «О введении ограничений весенней охоты 2020 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», в котором обозначен запрет охоты при возникновении в период её проведения лесных пожаров в местах добычи птицы.
Также Петр Кугуй сообщил, что с начала пожароопасного сезона межведомственными патрульно-контрольными группами проведено 80 рейдов. По фактам возгорания и сжигания сухой травянистой растительности в отношении граждан составлено 6 протоколов об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения дел 5 виновных лиц привлечены к административной ответственности.
С целью предупреждения возникновения пожаров организовано проведение рейдовых мероприятий в населённых пунктах, подверженных угрозе природных пожаров, а также в местах отдыха граждан в лесопарковых зонах и дачных объединениях. В рамках рейдов осуществляется контроль за очисткой территорий, прилегающей к лесу, от сухой травы и горючего мусора, содержанием минерализованных полос, соблюдением порядка использования открытого огня и разведения костров.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб: 112, телефоны ЕДДС района: 33-04-01, 33-66-87

Название: В Югре введен особый противопожарный режим
Количество показов: 810
Дата изменения: 11.05.2020 17:23:40

Возврат к списку