• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Департамент строительства, архитектуры и ЖКХ напоминает: вода – основа жизни. Берегите воду!
29 апреля 2020

Департамент строительства, архитектуры и ЖКХ напоминает: вода – основа жизни. Берегите воду!

Пандемия внесла свои коррективы во все сферы нашей жизнедеятельности. В связи с режимом обязательной самоизоляции в Югре отменяется запланированная в этом году XVIII Международная экологическая акция «Спасти и сохранить», а мероприятие «Сохранение уникальных водных объектов», общегородские субботники и другие экологические мероприятия переносятся на неопределенное время.

В этой связи, окружная и муниципальная власть в очередной раз обращается к жителям с призывом к бережному отношению к природным ресурсам, в том числе к водным объектам.

Всем нам известно, что вода является основой жизни на нашей планете и имеет важнейшее значение для устойчивого развития, в том числе сохранения нашей природной среды. Без воды нельзя обеспечить здоровье и благосостояние населения. Вода нужна не только людям, животным, растениям, она нужна во всех видах деятельности человека. Вода – незаменимый ресурс, к которому нужно относиться уважительно и рационально. Наша задача сохранить воду – источник жизни на земле!

В настоящее время водные объекты подвергаются значительному воздействию человека. Глобальные экологические вызовы заставляют нас вновь и вновь возвращаться к этой теме. Впереди еще много решительных действий в защиту и восстановление природной среды, базовой частью которой являются водные ресурсы.

Нам есть, что беречь и сохранять – на территории Югры насчитывается более двух тысяч больших и малых рек. Главные реки автономного округа – Обь и Иртыш – одни из крупнейших рек России. Треть территории округа занимают болота, в окружении которых расположено около 290 тыс. озёр. И каждая река, каждое озеро – это жемчужина в прекрасном северном ожерелье Югры.

Отметим, что в Ханты-Мансийском районе в целях экологического оздоровления водных объектов и сохранения уникальных водных систем ежегодно проводятся мероприятия по очистке от бытового мусора и древесного хлама береговой линии водных объектов.

Кроме того, на базе общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского района создается экологический трудовой десант, основной задачей которого является привлечение детей и подростков к практической природоохранной деятельности, в том числе уборка от мусора пришкольных территорий, памятников, парков и береговых линий. Так, в 2019 году в трудовом десанте приняло участие 990 обучающихся из 23 общеобразовательных организаций.


Название: Департамент строительства, архитектуры и ЖКХ напоминает: вода – основа жизни. Берегите воду!
Количество показов: 1203
Дата изменения: 29.04.2020 16:00:45

Возврат к списку