• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Терроризм, экстремизм – угроза обществу
15 апреля 2020

Терроризм, экстремизм – угроза обществу

Терроризм во всех его формах и проявлениях по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился в одну из самых острых и злободневных проблем современности и представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы их реализации и т.д. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

Положение статьи 13 Конституции Российской Федерации запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Также часть 2 статьи 29 Конституции не допускает пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Террористические организации, в том числе действующие в России, используют Интернет для вербовки новых членов, включая террористов-смертников из числа, как исламистов, так и экстремистски настроенной молодежи с целью привлечения их сначала в радикальный ислам, а затем и в противоправную деятельность. В последние годы отмечается активизация ряда экстремистских движений, которые вовлекают в свою деятельность молодых людей. В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности в основном являются молодые люди в возрасте до 30 лет, и нередко, в том числе - несовершеннолетние лица 14-18 лет.

Субъектами преступлений выступают в основном лица мужского пола, однако, членами неформальных молодежных экстремистских группировок наряду с молодыми людьми иногда являются и девушки. Отмечено, что и основу рядового состава бандформирований для осуществления террористических актов и его пополнения составляют именно молодые люди, которые в силу ряда социально-психологических, физиологических и демографических особенностей наиболее восприимчивы к идеологическому воздействию, подвержены максимализму и радикальным настроениям.

Деятельность экстремистов определена, но откуда у молодежи могут взяться такие идеи? Прежде всего, нужно учесть тот факт, что молодые люди сильнее подвержены влиянию со стороны.

Влиять на молодежь могут:

· родители с разными убеждениями;

· сверстники (сторонники экстремизма, друзья на различных сайтах)

· авторитетные лица (учителя, руководители секций и т.д.)

· стресс;

· собственные представления;

· личностные психологические признаки;

· психическое напряжение.

Сама работа по профилактике противодействия распространения экстремизма среди молодежи должна проходить по следующим пунктам:

1. родители не должны закрывать глаза на то, чем занимается и интересуется их ребенок, ведь основные убеждения и личные качества формируются именно под влиянием семьи;

2. каждый гражданин должен знать, что за каждое преступление следует наказание: статья 282 УК РФ предусматривает ответственность за следующие деяния экстремистов: унижение человеческой чести и достоинства; возбуждение ненависти или враждебных чувств к отдельным лицам или их группе; организация сообществ экстремистского характера; организация, координация и обеспечение деятельности подобных сообществ;

3. профилактика экстремизма в школе;

4. распространение информации об опасности экстремизма и организациях, его исповедующих;

5. беседы с психологом, при эмоциональных сбоях;

6. вовлечение молодежи в активную социальную, общественную жизнь;

7. создание условий для самореализации в спорте, искусстве, науке;

8. вовлечение молодежи в деятельность противоположную экстремистской (активная гражданская позиция)

9. государство должно выработать механизм по контролю деятельности Интернет сайтов, к которым имеют прямой доступ лица, не достигшие совершеннолетия.

10. запрет видео и информации в СМИ, содержащих сцены экстремистского воздействия на население.

Решение данного вопроса важно для каждого из нас и для всего общества в целом. Ведь террористические группировки создают свое влияние на людей, направляя основной удар против государства. И это не случайно: атмосферу страха можно создать, угрожая тем, кто живет спокойной жизнью, не предполагая, что уже стал оружием, в чьих- то руках. Это естественно, потому что под давлением или влиянием на разные аспекты жизни, а еще страшнее на саму жизнь, любой человек не только ребенок, невольно совершает действия, выгодные лицам, которые не остановятся не перед чем для достижения желаемого.


Название: Терроризм, экстремизм – угроза обществу
Количество показов: 952
Дата изменения: 15.04.2020 09:18:59

Возврат к списку