• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Глава Ханты-Мансийского района в прямом эфире ответил на вопросы жителей
10 апреля 2020

Глава Ханты-Мансийского района в прямом эфире ответил на вопросы жителей

Здравствуйте, уважаемые земляки. Продолжаем отвечать на ваши вопросы в прямом эфире. Но сначала – о текущей ситуации в Югре и в нашем районе.

По состоянию на 10 апреля в Югре 41 подтвержденный случай заболевания коронавирусной инфекцией, под медицинским наблюдением – 7102, сняты с медицинского наблюдения – 5238, пять заболевших выздоровели. В Ханты-Мансийском районе 19 человек находятся под наблюдением в связи с прибытием с других территорий и контактов с предполагаемыми больными. Заболевших на территории района нет, 10 сотрудников сервисной организации, работающей на территории района на Приобском месторождении, изолированы и помещены в инфекционное отделение ОКБ Ханты-Мансийска.

Сейчас в Югре действует 5 межмуниципальных контрольно-пропускных пунктов защиты населения. В нашем районе такой пост работает на 27 км автомобильной дороги «Иртыш». На КПП дежурят наряды ДПС, бригада Центра медицины катастроф, подразделение Росгвардии. Дежурство на автодорогах – круглосуточное до отмены режима повышенной готовности. У всех граждан проверяют документы, водители, въезжающие в регион, проходят медицинскую проверку – это необходимо для предотвращения распространения коронавируса.

Напомню, что с 1 апреля установлена административная ответственность за нарушение карантина и режима самоизоляции – соответствующие изменения внесены в российское и окружное законодательство. С 17 апреля составлять административные протоколы смогут и органы местного самоуправления.

Отмечу, что из-за ситуации с коронавирусом малый и средний бизнес сейчас в непростом положении, поэтому я отдал распоряжение о создании в районе штаба по работе с предпринимателями, оказанию им поддержки в рамках полномочий местного самоуправления.

Вопрос:
Когда начнет работать общественная баня в селе Троица?

Ответ:
Работа бани приостановлена в связи с ограничительными мероприятиями по профилактике коронавируса. С целью предотвращения распространения коронавируса есть решение о необходимости временно закрыть эти учреждения, связанные с присутствием граждан, в том числе салонов красоты, саун, под это временное ограничение попадают и бани.
Прорабатывается решение о запуске бань в населенных пунктах района с возможным режимом эксплуатации на следующей неделе.

Вопрос:
«Скажите пожалуйста сколько будет продолжаться это с водой в с. Троица, не фильтруют воду вообще... Что делать людям, напрямую без очистки вода поступает в колонку мягко сказать ржавая, даже дома фильтр не справляется».

Ответ:
Промывка инженерных сетей в Троице на сегодня выполняется по новым графикам. Составлены следующие графики:
- промывка фильтров на водоочистных сооружениях выполняется три раза в неделю – понедельник, среда, пятница;
- промывка водопровода – два раза в неделю, вторник и четверг, по адресам: котельная, водобашня и колонка по ул. Центральная.
Ремонт скважины планируется выполнить в этом году – для этого сегодня вносятся изменения в муниципальную целевую программу «Развитие и модернизация жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского района».

Вопрос:
Какие образом проходит дистанционное обучение? Будет ли осуществляться перерасчёт оплаты за питание детей в школе?
Ответ:

С 6 апреля для школьников организовано обучение по основным и дополнительным программам с применением дистанционных технологий обучения. Дети и педагоги работают из дома.
Обучение проводится на ресурсах региональных цифровых образовательных платформ: «Открытая школа», «Мобильное электронное образование», «Алгоритмика», «Кодвардс», «Я – класс», «Яндекс учебник», «Яндекс лицей», группа компаний «Просвещение», корпорация «Российский учебник», «Российская электронная школа».
Перерасчет оплаты за питание детей будет производиться. Выплата за питание будет осуществлена с 6 по 30 апреля. Родительская плата осуществляется по факту пребывания.
Вопросы по организации работы учебных заведений в Ханты-Мансийском районе: 8 (3467) 32-25-52.

Вопрос:
Можно ли во время режима самоизоляции выходить из дома жителям старше 65 лет?

Ответ:
Не рекомендуем это делать. Лучше попросить помощи в решении возникающих проблем. Безопасности жителей старше 65 лет уделяется особое внимание. Для этого в сельских поселениях сформировано волонтерское движение – молодежь, депутаты, специалисты соц. службы и администраций поселений оказывают помощь по предоставлению продуктов и медикаментов на дом. В то же время для выхода на улицу действуют общие правила: в магазин для приобретения товаров первой необходимости, для покупки лекарств, для выноса мусора,
Тем не менее, я обращаюсь к сельчанам старше 65 лет, а также к тем, у кого есть хронические заболевания. Очень важно, чтобы вы оставались дома, соблюдали режим самоизоляции.
По вопросам адресного социального сопровождения работает горячая линия. Телефоны горячей линии по району: 8 (3467) 301-700, 8 (3467) 388-679;
Круглосуточные телефоны горячей линии: 8-902-81-72-073 8-902-82-83-547 8-904-87-28-637

Вопрос:
Кто уполномочен остановить гражданина на улице с целью выяснения причин нахождения вне дома?

Ответ:
Полиция, специалисты Роспотребнадзора, а с 17 апреля – уполномоченные представители органов местного самоуправления.
Жителям рекомендуется при выходе из дома иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Не обязательны справки и пропуска с работы.
Степень важности выхода из дома будет определяться со слов человека с учетом его местонахождения в данное время и места жительства.

Вопрос:
Будет ли весенняя охота?

Ответ:
На сегодняшний день в 26 субъектах РФ принято решение о запрете весенней охоты. В Ханты-Мансийском автономном округе вопрос о сроках весенней охоты еще обсуждается. Как только будет точная информация, она будет размещена на сайте департамента природных ресурсов Югры depprirod.admhmao.ru и администрации района hmrn.ru. Следовательно, в Ханты-Мансийском районе реализация путевок (разрешений) на закрепленные участки охотничьих угодий не осуществляется.

Вопрос:
В связи с режимом самоизоляции, интересует вопрос приобретения жилья по ГЖС (государственный жилищный сертификат). Уже есть договоренность с продавцом. Могу ли я ехать в Ханты-Мансийск из Горноправдинска с покупателем для оформления сделки в Росреестре? Срок действия сертификата 7 месяцев для покупки жилья – продлят ли их?

Ответ:
Продление срока действия государственного жилищного сертификата предусмотрено.
Для оформления сделки жителю Горноправдинска не обязательно выезжать в Ханты-Мансийск, т.к. в поселке работает отделение МФЦ.
Согласно Постановлению губернатора № 29 – МФЦ будут работать, но по предварительной записи. Сегодня к вечеру будет принято решение о работе филиалов и отделений МФЦ, в том числе в Горноправдинске.

Вопрос:
Просьба разъяснить по поводу режима самоизоляции. Какие действия жителей района (не из потенциально зараженных) попадают под штрафные санкции при передвижении по населенному пункту? Говорят, что штрафуют, если ты покупаешь товары не в ближайшем от места жительства магазине, правда ли это? Если да, то, что делать, если в ближайшем закончился хлеб?

Ответ:
Житель может, при отсутствии необходимого ему товара – не обязательно хлеба – пойти в другой магазин, никто за это не оштрафует. Тем более хлеб подпадает в 52 наименования товаров первой необходимости.
Согласно постановлению губернатора № 29 от 9 апреля граждане могут покидать места проживания (пребывания) в случаях:
обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, иной прямой угрозы жизни и здоровью;
следования к месту и от места работы, которая не приостановлена законодательством, передвижения, связанного с этой работой, в том числе с оказанием транспортных услуг и услуг доставки;
следования в аптеки, магазины, продающие товары первой необходимости, в ветеринарные клиники и организации, осуществляющие уход за животными без их владельцев, в страховые организации, нотариальные конторы, оказывающие услуги в качестве «дежурных нотариальных контор», адвокатские организации;
следования к организациям, осуществляющим шиномонтажную, авторемонтную деятельность, мойку автомобилей, сопутствующие услуги, ремонт бытовой техники, сотовых телефонов, - по предварительной записи, и при неотложных ремонтных работах;
следования к многофункциональным центрам предоставления государственных и муниципальных услуг для получения услуг по предварительной записи;
в организации по поддержке предпринимателей, в кредитные организации;
следования к месту, где изготавливаются фото для документов;
выгула домашних животных на расстоянии 100 метров от места проживания;
выноса мусора;
оказания помощи близким родственникам старше 60 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями;
следования в организации ритуальных услуг;
в парикмахерские, косметические и салоны красоты по предварительной записи;
в детские сады, в которых открыты мобильные (дежурные) группы;
к месту продажи очков, линз и их частей;
к месту продажи средств связи, включая сотовые телефоны;
к организациям сферы рассчетно-кассового обслуживания населения;
к дачным и садовым участкам и обратно;
оказания помощи гражданам в качестве добровольца, имеющего договор с организатором волонтерской деятельности.
Важно:
- соблюдать межличностную дистанцию не менее 1,5 метров;
- не посещать места отдыха, расположенные в лесах, парках, скверах;
- не посещать территории религиозных организаций, за исключением персонала религиозных организаций;
- при передвижении на личном автомобиле, такси (за исключением общественного транспорта, маршрутного такси) – ограничить число пассажиров в нем не более одного или совместно с лицами, находящимся на самоизоляции в одном жилом помещении.
допускается поход в организации, осуществляющие шиномонтажную, авторемонтную деятельность, мойку автомобилей и оказывающим сопутствующие услуги, ремонт бытовой техники, ремонт средств связи, включая сотовые телефоны; осуществляющие поддержку предпринимателей, в кредитные организации и др.

Вопрос:
Житель Горноправдинска: когда возобновится маршрутное транспортное сообщение между селами и Ханты-Мансийском?

Ответ:
Пассажирские перевозки в Ханты-Мансийском районе не прекращались. В частности, в Горноправдинск действует муниципальный маршрут «Ханты-Мансийск – Горноправдинск», также работает рейс «Горноправдинск – Бобровский». Рейсы осуществляются при обязательном соблюдении перевозчиками требований Роспотребнадзора и нормативно-правовых актов автономного округа.
В ряд населенных пунктов района осуществляются рейсы вертолета, теплохода на воздушной подушке. Подробную информацию можно найти на сайте администрации, в разделе «Транспортное сообщение», в соцсетях в аккаунтах администрации и редакции газеты «Наш район».

И в завершение. В своем обращении к гражданам 8 апреля Президент Владимир Путин подчеркнул, что определяющими с точки зрения распространения инфекции будут ближайшие 2-3 недели. У органов власти есть средства для решения проблем по любому из возможных сценариев. Однако принимаемые органами власти и нашими врачами меры будут эффективны, только если мы все будем дисциплинированы и сознательны, проявим гражданскую ответственность. Необходимо объединиться, не допускать безразличия, безответственности по отношению к своей семье, соседям, друзьям и коллегам. Берегите себя и своих близких, будьте здоровы.
Вместе мы справимся!

#главахмрн

Название: Глава Ханты-Мансийского района в прямом эфире ответил на вопросы жителей
Количество показов: 1278
Дата изменения: 10.04.2020 20:11:13

Возврат к списку