• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Завершился конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования, которые будут реализованы в 2020 году с привлечением средств из бюджета Ханты-Мансийского района
9 апреля 2020

Завершился конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования, которые будут реализованы в 2020 году с привлечением средств из бюджета Ханты-Мансийского района

Цель конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования – определение и реализация социально значимых инициатив с привлечением организаций и граждан к решению проблем местного значения. Основные направления – благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов, детских площадок, мест массового отдыха, обустройство тротуаров, проездов, мест захоронения, озеленение.

К обсуждению проектов была привлечена общественность муниципалитета, использовалась информационная система управления проектами инициативного бюджетирования Югры isib.myopenugra.ru.

В конкурсную комиссию вошли представители общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, инициативных групп от населенных пунктов, общественных советов поселений и некоммерческих организаций социальной направленности, администрации района – департамента строительства, архитектуры и ЖКХ, комитета по финансам.

Прием заявок с 24 февраля по 23 марта осуществлялся департаментом строительства, архитектуры и ЖКХ, а также информационной системой управления проектами инициативного бюджетирования Югры.

В итоге поступило 15 заявок из шести сельских поселений, наибольшее число проектов – пять – заявил Горноправдинск. По итогам работы комиссии, согласно сформированному рейтингу, конкурсный отбор прошло 11 проектов:

Победителями конкурсного отбора признаны следующие проекты:

1 место, 63 балла – «Устройство ограждения возле жилых домов сельского поселения Красноленинский»;

2 место, 63 балла – «Устройство ограждения возле кладбища сельского поселения Красноленинский»;

3 место, 57 баллов – «Благоустройство парка отдыха «Парк Мечты» в поселке Горноправдинск (площадка для национальных игр)»;

4 место, 57 баллов – «Благоустройство сквера в поселке Бобровский»;

5 место, 57 баллов – «Благоустройство пешеходной зоны по улице Победы в поселке Горноправдинск»;

6 место, 54 балла – «Благоустройство общественного пространства мемориального комплекса «Аллея Славы» в селе Батово»;

7 место, 49 баллов – «Благоустройство детской площадки переулок Северный 14, село Тюли»;

8 место, 45 баллов – «Реконструкция территории зоны отдыха «Мыс» деревни Шапша (строительство смотровой площадки);

9 место, 44 балла – «Реконструкция территории зоны отдыха «Мыс» деревни Шапша. Благоустройство территории: замена ограждения, обустройство пешеходных дорожек, установка лавочек, урн»;

10 место, 44 балла – «Строительство сцены для проведения мероприятий, освещение, озеленение центральной части в Парке отдыха по улице Новая, д. 4 деревни Ярки»;

11 место, 34 балла – «Благоустройство территории кладбища села Цингалы».

Заявленная общая стоимость выполнения работ – более 33 миллионов рублей, софинансирование из бюджета муниципального района составит 16 миллионов рублей. Средства сельских поселения составят 10 миллионов 678 тысяч рублей, жителей района – 558 тысяч, юридических лиц – 622 тысячи рублей.

Так как поступило много заявок, было принято решение о внесении изменений в нормативно-правовые акты района, что позволило отобрать для реализации в 2020 году одиннадцать проектов вместо первоначально планировавшихся восьми.

Как сообщили в конкурсной комиссии, при подготовке заявок наилучшие результаты показали сельские поселения Красноленинский, Горноправдинск, Шапша. Эти поселения подготовили от трех до пяти заявок и могли забрать все бюджетные ассигнования, выделенные в 2020 году на софинансирование реализации проектов благоустройства. Специалисты департамента строительства, архитектуры и ЖКХ считают целесообразным сельским поселениям и инициативным группам уже сейчас приступить к работе по формированию заявок на участие в конкурсном отборе проектов 2021 года, подготовить пять и более заявок от муниципалитета. Завершение формирования заявок – до 1 октября текущего года, подведение итогов до наступления нового бюджетного периода позволит составить планы реализации мероприятий на трехлетний период, гибко использовать возможности консолидированного бюджета Ханты-Мансийского района.

«За период проведения конкурса инициативного бюджетирования количество реализуемых проектов растет – два проекта в 2018 году, восемь в 2019 году, в 2020 году – одиннадцать. Растет и активность жителей, организаций и администраций сельских поселений, сельчане активно участвуют в отборе и реализации проектов благоустройства. Значительных успехов по привлечению граждан к участию в инициативах достигли в сельских поселениях Красноленинский и Шапша. Такой подход позволит совместными усилиями местного самоуправления и общественности решить многие актуальные вопросы развития и благоустройства наших сел, поселков и деревень» – отметил, комментируя итоги конкурса, глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин.


Название: Завершился конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования, которые будут реализованы в 2020 году с привлечением средств из бюджета Ханты-Мансийского района
Количество показов: 1128
Дата изменения: 09.04.2020 17:07:13

Возврат к списку