• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин провел заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией
8 апреля 2020

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин провел заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией

Подробно рассмотрены принимаемые меры по профилактике распространения COVID-2019.

Участники заседания обсудили мероприятия, реализуемые в соответствии с постановлением губернатора Югры от 5 апреля № 28 «О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Так, в районе принято решение продлить действие режима повышенной готовности на период до особого решения с учетом состояния эпидемиологической обстановки, а также продлить режим обязательной самоизоляции граждан до 1 мая 2020 года.

Особое внимание уделено правилам поведения жителей во время обязательной самоизоляции. Напомним, не покидать места проживания, за исключением ряда обстоятельств, в том числе при необходимости приобретения продуктов в ближайшем магазине, обращения за неотложной медицинской помощью, следования в аптеку.

Глава Ханты-Мансийского района подчеркнул, что администрация муниципалитета работает в режиме повышенной готовности, организован дистанционный прием граждан, в том числе с применением онлайн-видеосвязи. Особое внимание уделяется пожилым гражданам, которым строго предписано не покидать дома и квартиры – к их социальному обслуживанию в районе привлечено 65 волонтеров. Кирилл Минулин подчеркнул, что эффективность принимаемых мер в первую очередь зависит от сознательности каждого из нас.

Был рассмотрен ряд актуальных вопросов – о приостановке работы бань в населенных пунктах, контроле над перемещением вахтовиков по территории муниципалитета, своевременной доставки в населенные пункты продуктов с ограниченным сроком годности.

Структурным подразделениям администрации поставлен ряд задач. В частности, комитету экономической политики необходимо провести информационно-разъяснительную работу о профилактических и контрольных мероприятиях с предприятиями, некоммерческими организациями, индивидуальными предпринимателями, самозанятыми гражданами.

Департаменту строительства продолжить работу с организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, поставщиками энергоресурсов в части организации дистанционной оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, капремонт, начисления пени – до дня отмены режима повышенной готовности и режима обязательной самоизоляции граждан.

Также обсуждался вопрос взаимодействия со строительными, дорожными организациями при осуществлении ими работ в период действия режима повышенной готовности.

Отдельно рассмотрен вопрос организации учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий для всех обучающихся.

Было решено, что необходимо увеличить частоту проведения уборок помещений с применением дезинфицирующих средств, с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, проводить ежедневный медосмотр работников, в том числе в организациях, осуществляющих деятельность с применением вахтового метода.

Напомним 10 простых шагов по профилактике коронавирусной инфекции:

Выходите из дома только в случае крайней необходимости.

Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски или марлевой повязки.

Не касайтесь грязными руками глаз, лица и рта.

Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ.

Мойте руки с мылом тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

Проводите регулярную уборку и проветривание помещений.

Воздержитесь при приветствии от объятий и рукопожатия, соблюдайте социальную дистанцию 1,5 метра.

Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены.

Правильно питайтесь, находясь дома на самоизоляции, занимайтесь физкультурой.


Название: Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин провел заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией
Количество показов: 917
Дата изменения: 08.04.2020 11:01:41

Возврат к списку