• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Очередной этап муниципального проекта «Герои прошлого и настоящего» прошел в Цингалах
3 марта 2020

Очередной этап муниципального проекта «Герои прошлого и настоящего» прошел в Цингалах

28 февраля представители комитета по культуре, спорту и социальной политике администрации Ханты-Мансийского района, бойцы спецназа и пограничники, казаки, ветераны боевых действий, росгвардейцы провели для жителей села Цингалы патриотическую акцию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На церемонии открытия с приветствием выступили заместитель главы района по социальным вопросам, председатель комитета по образованию Татьяна Конкина, депутат Думы Югры, ветеран боевых действий в Афганистане Игорь Винников, председатель районной Думы Петр Захаров, директор школы села Цингалы Наталья Молдаван, которой Татьяна Конкина с напутственными словами вручила переходящий символ акции «Герои прошлого и настоящего».

Учащиеся средней школы Цингалов представили гостям видеосюжет о том, как посетили сельских ветеранов в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также ребята выступили с театрализованной сценкой на тему любви к Родине.

Начальник штаба местного отделения движения «Юнармия» Денис Белов рассказал ребятам о юнармейском движении в районе. Ветеран спецназа, обладатель крапового берета Дмитрий Аксенов ответил на вопросы о службе в российской армии. Также школьники узнали об учебных заведениях, в которых могут получить образование россияне, решившие связать свою жизнь с вооруженными силами.

В спортивном зале школы цингалинцев приветствовали представитель общественной организации «Ветераны пограничных войск Югры» Андрей Страшков и атаман станичного казачьего общества «Станица Ермаковская» Николай Левдин. На двух площадках были представлены выставки вооружения казаков, отечественное оружие прошлых времен, современное снаряжение солдат. Ребята с любопытством разглядывали экспонаты, фотографировались с ними, спрашивали об особенностях и принципах работы каждого орудия. Кульминацией стало выступление представителя казачьего сообщества Ярослава Левдина, который продемонстрировал навыки обращения с шашкой, нагайками, кнутом и волчаткой.

Под впечатлением от общения с участниками проекта самые активные ребята решили создать в Цингалах отряд Юнармии и волонтерское объединение для участия в акциях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Мы хотим помогать развитию добровольчества в нашем селе и в Ханты-Мансийском районе», - сказали ребята. Начальник отдела молодежной политики Наталия Чеснокова, поздравив школьников с вступлением в общественную жизнь муниципалитета, вручила им волонтерские книжки, толстовки «Молодежь на районе» и мобильные зарядные устройства.

Все участники акции отдали дань памяти защитникам Отечества, возложив цветы и венки к мемориалу Великой Отечественной войны, почтили великий подвиг советского народа минутой молчания и залпом из автоматов.

Завершилась познавательная часть акции практикой в стрельбе – ребята под руководством инструкторов произвели несколько выстрелов холостыми патронами из автомата Калашникова.

После завершения акции Дмитрий Аксенов, Игорь Винников и Татьяна Конкина посетили представительницу поколения детей войны Марию Ивановну Вохнину. Она рассказала о своей судьбе, познакомила с мужем – ветераном спорта, показала фотографии из семейного альбома. Гости вручили Марии Ивановне памятные подарки, пожелали здоровья и благополучия.

«Цель муниципального проекта «Герои прошлого и настоящего» – патриотическое воспитание молодежи Ханты-Мансийского района, – подвела итог этапу акции Татьяна Конкина. – Мероприятия в рамках проекта направлены на профилактику экстремизма и терроризма среди молодежи, пропаганду занятий физической культурой. Активисты проекта учат ребят уважать старших, призывают вести здоровый образ жизни, демонстрируют воинские умения и крепость духа, показывают яркие примеры истинного служения нашей Родине».

DSC_5950.jpg


DSC_5969.jpg


DSC_5978.jpg


DSC_5994.jpg


DSC_6109.jpg


DSC_6112.jpg


DSC_6126.jpg


DSC_6144.jpg


DSC_6180.jpg


DSC_6194.jpg


DSC_6202.jpg


DSC_6206.jpg


DSC_6245.jpg

Название: Очередной этап муниципального проекта «Герои прошлого и настоящего» прошел в Цингалах
Количество показов: 1431
Дата изменения: 03.03.2020 20:59:58

Возврат к списку