• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



По иску прокурора восстановлены жилищные права сироты

31.05.2022

Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой рассмотрено обращение жительницы г. Ханты-Мансийска о незаконном отказе Департамента социального развития ХМАО – Югры (далее Департамент) во включении ее в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории автономного округа (далее Список).

Установлено, что девушка состояла на учете на получение жилья в республике Бурятия, по достижению 18ти лет жильем обеспечена не была, затем сменила место жительства и переехала в г. Ханты-Мансийск. Обратилась с заявлением в Департамент о включении ее в Список на территории автономного округа, в чем ей было отказано со ссылкой на то, что обязанность по обеспечению жильем возникла у органов республики Бурятия.

Межрайонным прокурором по результатам проверки в суд предъявлено исковое заявление в интересах заявителя с требованием о возложении на Департамент обязанности по включению в Список, поскольку обязательства государства по обеспечению жильем детей-сирот должны исполняться по месту жительства такого лица. Ханты-Мансийским районным судом иск прокурора удовлетворен.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.


Дата изменения: 12.06.2022 13:33:51
Количество показов: 245

Возврат к списку