• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Может ли работодатель отстранить непривитого от Covid-19 работника исполнения трудовых обязанностей?

16.03.2022

На территории России в ряде регионов введена обязательная вакцинация от COVID-19 для отдельных категорий граждан.

В настоящий момент прививка против коронавирусной инфекции внесена в Календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, а необходимость вакцинации от COVID-19 определяет санитарный врач региона, при этом отказ от вакцинации – если санитарным врачом принято решение о ее проведении, – чреват отстранением от работы лишь тех работников, чья работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и в этом качестве поименована в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 (далее – Перечень).

Из всех работ, поименованных, например, в постановлениях главных государственных санитарных врачей в этот Перечень включены только работы в сфере здравоохранения (с больными инфекционными заболеваниями, с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний, с кровью и биологическими жидкостями человека), а также работы в сфере образования.

Работников организаций торговли, бытовых услуг, общественного питания, транспорта, театров, кинотеатров, салонов красоты в указанном Перечне нет. Следовательно, отстранять работников таких организаций от работы за отказ от вакцинации, нельзя.

Таким образом, действия работодателя по отстранению непривитых работников, выполняющих работы, не поименованные в Перечне, не будут являться законными.

 


Дата изменения: 11.06.2022 19:54:04
Количество показов: 166

Возврат к списку