• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Конституционный Суд РФ обязал законодателя установить период, в течение которого может быть принято решение о пересмотре судебного акта о возмещении реабилитированному расходов на оплату юридической помощи

28.09.2021

Конституционный Суд РФ своим постановлением от 23.09.2021 № 41-П признал статью 401.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она не ограничивает период (с момента вступления в силу судебного акта о возмещении реабилитированному расходов на оплату юридической помощи), в течение которого может быть принято решение суда кассационной инстанции о его пересмотре, влекущее поворот исполнения и возврат присужденных реабилитированному сумм.

Никто не может быть оставлен под угрозой обременительных лишений на неопределенный срок, тем более реабилитированный, пострадавший от государства. Разумные сроки принятия судом кассационной инстанции решения, ухудшающего положение реабилитированного, обязательны, как это следует из положений оспариваемой статьи. Однако в правоприменительной практике эта норма не препятствовала судам кассационной инстанции отменять решения нижестоящих судов о возмещении вреда за пределами установленного ею годичного срока со дня вступления судебного акта в законную силу.

Федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, при этом он не лишен возможности включить соответствующие нормы не в статью 401.6 УПК РФ, а в другие его положения либо предусмотреть иной срок, ограничивающий пересмотр судебного акта о возмещении причиненного реабилитированному вреда.

До вступления в силу таких изменений отсутствие в статье 401.6 УПК РФ указания на недопустимость пересмотра в кассационном порядке такого судебного акта, влекущего поворот его исполнения, не дает оснований осуществлять такой пересмотр за пределами года со дня вступления акта в законную силу.


Дата изменения: 18.11.2021 20:10:44
Количество показов: 215

Возврат к списку