• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Признание гражданина банкротом

10.06.2021

В российское законодательство введен новый правовой институт – внесудебное банкротство гражданина. Целью которого является снижение нагрузки на суды, а также повышение доступности и упрощение процедуры банкротства граждан (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина”).

Гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке в случае, если общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб., а также на дату подачи заявления в отношении гражданина должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю из-за отсутствия у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя) и после возвращения исполнительного документа взыскателю не возбуждено иное исполнительное производство (ч. 1 ст. 223.2 Закона о банкротстве).

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается в МФЦ по месту жительства или месту пребывания. К заявлению прикладываются: список всех известных кредиторов; копия документа, удостоверяющего личность гражданина; копия документа, подтверждающего место жительства или пребывания; копия документа, подтверждающего полномочия представителя (если заявление подается представителем); копия документа, удостоверяющего личность представителя.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет достоверность изложенных в нем данных, и в случае, если в банке данных имеются сведения о возвращении исполнительного документа и нет информации о ведении новых исполнительных производств, сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в течение трех рабочих дней включаются в ЕФРСБ.

Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, иные последствия, указанные в законе.


Дата изменения: 25.06.2021 20:03:18
Количество показов: 273

Возврат к списку