• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Прокурор разъясняет об изменениях действующего законодательства

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О пожарной безопасности» Правительством Российской Федерации утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации, которые вступили в силу с 01.01.2021 и будут действовать до 31.12.2026 включительно.

Во многом новый документ похож на предыдущие правила, однако в нем есть ряд новшеств и уточнений.

Настоящие правила регламентируют требования к обеспечению пожарной безопасности в медицинских организациях, на объектах торговли, в зданиях для проживания людей, научных и образовательных организациях, на объектах религиозного назначения, организациях отдыха и оздоровления несовершеннолетних, на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры и иное.

В частности, на объектах с массовым пребыванием людей на практических тренировках необходимо будет отрабатывать эвакуацию не только персонала, но и посетителей, покупателей, других лиц, находящихся в здании или сооружении.

Конкретизированы требования к размещению детей в лагерях и санаториях. Так, на этаже с одним эвакуационным выходом можно поселить до 10 детей.

Изменения коснулись и требований к размещению новогодних ёлок, они дополнены положением о том, что ветки ёлок помимо прочего должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от систем отопления и кондиционирования.

Руководители медицинских учреждений помимо обеспечения наличия в зданиях и сооружениях, в которых находятся пациенты, не способные передвигаться самостоятельно, носилками из расчета 1 носилки на 5 пациентов, обеспечивают наличие еще и средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета на каждого работника дежурной смены медицинской организации.

Кроме того, Правилами утвержден порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенного пункта, согласно которому использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении требований, установленных тем же порядком.

Конкретизированы требования пожарной безопасности на территориях и в населенных пунктах в части недопущения перекрывания проездов для пожарной техники изделиями и предметами, посадками крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники.

Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений, и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение и в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки.


Дата изменения: 08.03.2021 15:07:09
Количество показов: 269

Возврат к списку