• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Отсутствие работника из-за недомогания до открытия больничного — не повод увольнять его за прогул

02.10.2020

Верховный суд рассмотрел гражданское дело по кассационной жалобе работника по его иску к работодателю о защите трудовых прав и вынес определение от 17.08.2020 № 57-КГ20-9-К1, в котором пришел к выводу о допущенных судами первой и последующих инстанций нарушений норм трудового и процессуального законодательства.

По делу установлено, что работник почувствовал себя плохо и ушел с работы без предупреждения. Он вызвал скорую помощь уже после того, как смена закончилась. Работник лечился 5 дней в больнице, а затем еще 3 недели амбулаторно. После выздоровления его уволили за прогул.

Суды первой и апелляционной инстанции поддержали работодателя, указав, что у сотрудника не было уважительных причин отсутствовать на работе до обращения к врачу. О плохом самочувствии он должен был уведомить руководителя.

Верховный суд, отменяя состоявшиеся решения и направляя дело на новое рассмотрение, указал, что суды не учли факт резкого и внезапного ухудшения состояние здоровья работника. Он испытывал боль и боялся за свою жизнь. При таких обстоятельствах увольнять сотрудника за прогул нельзя.

Кроме этого, Верховный суд указал, что судами не исследован вопрос о том, мог ли работодатель применить к работнику менее строгое наказание.


Дата изменения: 20.12.2020 15:41:48
Количество показов: 246

Возврат к списку