• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Введены новые обязанности сотрудников полиции

24.02.2020

С 17 февраля 2020 года вступили в силу поправки, внесенные в Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции».

Теперь сотрудники полиции помимо имеющихся обязанностей, таких как оказывать первую помощь пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, несчастных случаев, находящихся в беспомощном состоянии или в опасном для жизни и здоровья состоянии, обязаны сообщать родственнику или близкому лицу пострадавшего об оказанной помощи или о направлении его в медорганизацию в возможно короткий срок, но не позже 24 часов с момента осуществления такой помощи.

Также статья 15 Закона «О полиции» дополнена обязанностью сотрудника полиции информировать собственника нежилого помещения или земельного участка при проникновении на эти объекты (территории) в случае отсутствия собственника в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения.

Изменена норма о праве задержанного на один телефонный звонок для уведомления близких о месте нахождения не позднее трех часов с момента задержания. В новой редакции она позволяет совершить задержанному телефонный звонок родственнику или близкому лицу в присутствии сотрудника полиции.

Уточнено число уведомляемых близких при задержании гражданина и применении к нему физической силы, спецсредств или огнестрельного оружия. В предыдущей редакции допускалось уведомление нескольких близких лиц, теперь подлежит информированию об этом один родственник (не обязательно из круга близких) или одно близкое лицо.


Дата изменения: 24.02.2020 10:35:05
Количество показов: 371

Возврат к списку