• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Если юрлицо не выполнит предписание по пожарной безопасности, оштрафовать за это могут руководителя

01.02.2020

Верховным судом РФ вынесено постановление от 24.12.2019 № 9-АД19-58 по делу об административном правонарушении. Рассмотрено требование об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ, за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор.

Судом установлено, что в отношении гендиректора общества составлен протокол об административном правонарушении в связи с невыполнением в срок предписания пожарного надзора.

Мировой судья производство по делу прекратил. Поскольку предписание вынесено в адрес юридического лица, а не его генерального директора, он не мог быть оштрафован.

Районный и областной суды выводы мирового судьи признали обоснованными.

Верховный суд по результатам рассмотрения дела разъяснил, что руководитель организации несет ответственность, как за нарушения требований пожарной безопасности, так и за неисполнение предписания об устранении нарушений. То есть руководителя могут оштрафовать и в ситуации, когда такое предписание выдано только на имя юрлица. В данном же случае предписание было вынесено и в адрес гендиректора, что тоже не учли суды.

Судебные акты Верховным судом отменены и производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности.


Дата изменения: 01.02.2020 18:39:37
Количество показов: 387

Возврат к списку