• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Порядок увольнения по собственному желанию

25.12.2019 Глава 13 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) регламентирует процедуру прекращения трудового договора, в том числе по инициативе работника (см. ст. 80 ТК РФ).

Увольнение работника по собственному желанию является одним из оснований расторжения трудового договора.

Несмотря на то, что инициатива исходит от самого работника, он обязан соблюсти ряд условий, которые предъявляет к данной процедуре закон.

Процедура увольнения начинается с написания заявления работника об увольнении. Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник должен написать заявление не позднее чем за две недели до даты увольнения, если иной срок не установлен законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Закон не обязывает работника указывать причину увольнения, она может быть любая. Однако, если у работника имеется необходимость увольнения без отработки, он должен об этой причине указать в заявлении, а в случае необходимости подтвердить документально.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Работник вправе отозвать свое заявление в любое время до момента приглашения в письменной форме другого работника работодателем.

Стоит отметить, что срок предупреждения о предстоящем увольнении может быть сокращен по соглашению сторон. Закон не обязывает работника в момент предупреждения об увольнения находится на рабочем месте, он может находится в отпуске, на больничном и т.п.

Следующим этапом процедуры увольнения является издание приказа об увольнение работодателем, в котором необходимо сделать ссылку на п. 3 ч.1 ст. 77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника), привести реквизиты заявления работника и ознакомить с приказом об увольнении самого работника под роспись. В случае невозможности ознакомления работника с приказом, на документе ставится соответствующая запись.

Расчет при увольнении работника по собственному желанию должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний рабочий день. Расчет предполагает выплату всех денежных сумм, причитающихся работнику (заработная плата, компенсация за неиспользованные отпуска).

Работник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска, однако предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого, отпуска днем увольнения считается последний день отпуска.

Увольнение работника во время больничного возможно, только по его инициативе самого работника.

Дата изменения: 25.12.2019 17:27:03
Количество показов: 350

Возврат к списку