• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



С лицами, работающими по гражданского-правовому договору, необходимо проводить инструктажи

25.12.2019 Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в своем письме от 17.05.2019 разъяснило вопрос, связанный с проведением инструктажей по охране труда.
Министерство предлагает руководителям и работодателям перед заключением гражданско-правового договора определить и внести в договор обязанности и ответственность сторон, связанные с обеспечением безопасных условий и охраны труда, в частности, проведение инструктажей по охране труда. Данный вывод основан на следующем.
В статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
В настоящее время действующим является Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 (далее - Порядок).
В соответствии с пунктом 2.1.2 Порядка все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Таким образом, в случае если лица, исполняющие обязанности по гражданско-правовому договору, участвуют в производственной деятельности организации, то с ними проводится первичный инструктаж на рабочем месте.

Дата изменения: 25.12.2019 17:12:07
Количество показов: 340

Возврат к списку