• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Ответственность за оскорбление

25.12.2019 Оскорбление представляет собой умышленное унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.
Бытовые конфликтные ситуации среди людей не редкость. В повседневной жизни можно столкнуться с оскорбительными выражениями и действиями, обидными словами, высказанными в адрес собеседника. Неприличными и оскорбительными будут являться нецензурные, грубо-жаргонные слова и выражения.
В настоящее время указанные действия подлежат квалификации по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оскорбление одно из распространенных административных правонарушений. В основном за счет бытовых конфликтных ситуаций среди людей.
За оскорбление предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.
С заявлением о факте оскорбления необходимо обращаться в прокуратуру, поскольку возбуждение административного преследования за это деяние, осуществляется прокурором. На практике часть материалов об оскорблениях поступает в органы прокуратуры из полиции, куда обращаются заявители.
По окончании соответствующей проверки, в случае, если доводы заявителя подтверждены доказательствами, прокурор выносит постановление о возбуждении дела об административном производстве по ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и передает дело мировому судье, для привлечения к ответственности лица, допустившего правонарушение.
Кроме того, привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации, причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании статьи 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это даёт лицу, которого оскорбили, основание для самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением является преступлением и влечет уголовную ответственность по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оскорбление представителя власти наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года.


Дата изменения: 25.12.2019 17:11:09
Количество показов: 319

Возврат к списку