• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



В ряд законодательных актов Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства) внесены изменения.

17.05.2018

В соответствии с Указом Президента РФ от 06.12.2017 № 583 2018 год в России объявлен Годом добровольца (волонтера). В связи с этим Федеральным законом от 05.02.2018 № 15-ФЗ внесены изменения в ряд законодательных актов Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства). Изменения касаются определения статуса добровольческих (волонтерских) организаций, организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольцев (волонтеров), регламентации их прав и обязанностей, правовых основ их деятельности, полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в рассматриваемой сфере.

В частности, изменено наименование Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Данный закон теперь называется «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». Статья 1 данного закона дополнена понятием «добровольческой (волонтерской) деятельности», под которой понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в определенных законом целях. Уточнено, что «участниками добровольческой (волонтерской) деятельности являются добровольцы (волонтеры), организаторы добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческие (волонтерские) организации.» Также раскрыты такие понятия, как «Добровольцы (волонтеры)», «Организаторы добровольческой (волонтерской) деятельности», «Добровольческая (волонтерская) организация». Изменениями определены условия и порядок осуществления добровольческой (волонтерской) деятельности.

Данным разделом регламентированы права и обязанности добровольца (волонтера), правовые условия осуществления организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями своей деятельности, полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере добровольчества (волонтерства), вопросы осуществления поддержки добровольческой (волонтерской) деятельности органами государственной власти и органами местного самоуправления, формирование и ведение единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства) в целях реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства).

Изменения вступили в силу 01 мая 2018 года.


Дата изменения: 28.05.2018 09:47:19
Количество показов: 412

Возврат к списку