• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



По иску прокурора суд вправе принудительно госпитализировать лиц, страдающих туберкулезом

05.04.2018

В настоящее время механизм принудительной госпитализации определен только в отношении лиц, страдающих туберкулезом.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Часть 2 статьи 281 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту КАС РФ) гласит, что административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой гражданин находится под диспансерным наблюдением.

В силу части 1 статьи 39 КАС РФ прокурор в праве обратиться в суд с административно исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Положение названной статьи об участии прокурора в административном деле являются общими и распространяются на все категории дел, предусмотренные КАС РФ, в том числе на главу 31, устанавливающую порядок производства по административным делам о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.


Дата изменения: 06.04.2018 13:11:06
Количество показов: 594

Возврат к списку