• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Выплата страхового возмещения по ОСАГО в случае смерти потерпевшего

04.04.2018

Согласно части 6 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО) в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

На практике данное положение закона трактуется страховыми компаниями таким образом, что супруг, родители, дети потерпевшего для получения страхового возмещения обязаны предоставить доказательства своего нахождения на иждивении погибшего, и при их отсутствии отказывают в страховой выплате.

В то же время, частью 6 статьи 12 Закона об ОСАГО определен круг лиц, имеющих право на получение страховых выплат. К ним, в первую очередь, относятся: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лицу, состоявшему на иждивении умершего и ставшему нетрудоспособным в течение пяти лет после его смерти (статья 1088 Гражданского кодекса РФ).

В отсутствие таких лиц, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего. Также такое право имеют иные граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.

При этом предоставление каких-либо документов, подтверждающих нахождение супруга, родителей или детей на иждивении потерпевшего законом не предусмотрено.

Предоставление подобных документов по смыслу закона необходимо лишь гражданам (за исключением супруга, родителей, детей потерпевшего), у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.


Дата изменения: 02.04.2018 17:17:38
Количество показов: 530

Возврат к списку