• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



В арбитражном процессе введен институт приказного производства

18.03.2016
Федеральным законом от 02.03.2016 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» в арбитражный процесс внедрена такая ускоренная форма производства как судебный приказ.
В соотвествующей главе Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации перечислены требования, по которым может выноситься судебный приказ. Во-первых, если требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на предоставленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются. Во-вторых, если требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта. При этом, цена заявленных требований в обоих случаях не превышает 400 тысяч рублей. В-третьих, если заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, максимальный размер которых 100 тысяч рублей.
Кроме того, в кодексе закреплены положения о форме и содержании заявления о выдаче судебного приказа, основания для возвращения заявления. Установлено содержание судебного приказа.
Судебный приказ, определение о его отмене должны размещаться на сайте арбитражного суда не позднее следующего дня после внесения.
В связи с введением приказного производства в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации внесен ряд корреспондирующих изменений.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после его официального опубликования.

Дата изменения: 05.07.2016 18:09:14
Количество показов: 781

Возврат к списку