• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Вступили в силу изменения в Трудовой кодекс РФ, касающиеся вопросов заемного труда

15.03.2016
С 1 января 2016 года вступил в действие Федеральный закон Российской Федерации от 05.05.2014 № 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
В соответствии со статьей 56.1. Трудового кодекса РФ заемный труд определяется как труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Осуществление деятельности по предоставлению труда работников означает направление работодателем временно своих работников с их согласия к физическому или юридическому лицу, не являющимися работодателями данных работников, для выполнения ими определенных их трудовыми договорами функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны.
При направлении работника для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников трудовые отношения между этим работником и частным агентством занятости не прекращаются, а трудовые отношения между этим работником и принимающей стороной не возникают.
  Таким образом, направление работников для работы у другого физического или юридического лица возможно только специализированными организациями, прошедшими аккредитацию, при наличии заключенного с принимающей стороной договора о предоставлении работников, заключенного с работником трудового договора, и только при наличии согласия работника, выраженного в дополнительном соглашении к трудовому договору.


Дата изменения: 05.07.2016 18:06:08
Количество показов: 573

Возврат к списку