• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Должники могут быть ограничены в праве по управлению транспортным средством

25.01.2016 15.01.2016 вступил в силу Федеральный закон от 28.11.2015 №340-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Вышеуказанный Закон предполагает установление временных ограничений на пользование лицом, в том числе не уплатившим административные штрафы на сумму свыше 10 000 рублей, специальным правом в виде приостановления действия предоставленного должнику права управления транспортными средствами - до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
Также на законодательном уровне определены случаи, когда временное ограничение на пользование должником специальным правом не может  применяться, в частности, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию.
Копия вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом направляется в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности, то есть  в Госавтоинспекцию.
Так же предусмотрено, что за нарушение временного ограничения на пользование специальным правом предусмотрено привлечение к административной ответственности по статье 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкции которой: обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Дата изменения: 05.07.2016 17:13:59
Количество показов: 516

Возврат к списку