• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Приняты поправки в законодательство о защите субъектов предпринимательства

15.12.2015
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2015 № 1268 утверждены Правила подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок, а также внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 № 489. Указанное постановление вступило в силу с 12.12.2015.
Так, федеральным законодателем установлен временный запрет на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса (с рядом исключений), который действует с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. При этом, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель полагают, что они незаконно включены в ежегодный план проверок, они вправе подать заявление об исключении их из плана.
Установлен порядок подачи и рассмотрения такого заявления. Заявление, с приложением требуемых документов, направляется в орган государственного (муниципального) контроля, утвердивший ежегодный план. При этом заявление и документы можно направить на бумажном носителе или в электронной форме. Вышеуказанные документы рассматриваются органом контроля в течение 10 рабочих дней и принимается соответствующее решение. Оно направляется заявителю по почте или в форме электронного документа.
Заявитель вправе обжаловать решение в административном и (или) судебном порядке.
Также предусмотрена обязанность территориального органа, принявшего решение об исключении юридического лица, индивидуального предпринимателя из своего ежегодного плана, проверить наличие проверок в отношении этого субъекта и в плане соответствующего федерального органа исполнительной власти. При положительном результате последний направляет необходимую информацию в другие территориальные органы для принятия ими решения об исключении юридического лица, индивидуального плана из их планов проверок.
Кроме того, скорректирован порядок подготовки ежегодного плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей органами контроля.
В частности, расширен перечень оснований для внесения изменений в план. Теперь это возможно, помимо прочего, в случае принятия органом контроля вышеназванного решения. Также с 10 до 3 дней сокращен срок уведомления органов прокуратуры о внесенных в план изменениях.

Дата изменения: 05.01.2016 13:07:55
Количество показов: 608

Возврат к списку