• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Введён новый порядок заключения и изменения договоров аренды лесных участков, купли-продажи лесных насаждений

15.12.2015 С 1 октября 2015 года вступили в силу изменения в Лесной кодекс Российской Федерации, внесённые Федеральным законом от 29.06.2015 № 206-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений».
По общему правилу договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам открытого аукциона. Без проведения аукциона заключается договор аренды лесного участка для реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов; для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства; для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов и иных прямо предусмотренных кодексом целей.
Новым федеральным законом право на заключение договоров аренды лесных участков без аукциона также предоставлено арендаторам, которым лесные участки ранее предоставлены в аренду без проведения торгов либо на торгах на срок более 10 лет. При этом такая возможность появляется у граждан и юридических лиц, которыми надлежащим образом выполняли свои договорные обязательства: отсутствуют факты неоднократного нарушения условий заключенного договора, не допущено случаев несвоевременного внесения арендной платы за три периода подряд и т.д.
По-прежнему не допускается изменение условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов. Вместе с тем теперь законом предусмотрены исключения из этого правила. Изменение условий договора допускается, если изменилось целевое назначение или разрешённое использование лесов, существенно изменились параметры лесов (возраст рубок, расчётная лесосека, сроки использования лесов) или внесены изменения в государственный лесной реестр в результате природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий). Изменение договора в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик лесного участка возможно по решению суда.
Такие же правила предусмотрены законодателем и для изменения договора, в соответствии с которым осуществляется продажа лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Типовой договор купли-продажи лесных насаждений утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2015 № 1178.
Федеральным законом введены дополнительные меры поддержки малого и среднего предпринимательства.
В настоящее время заготовки древесины юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, в лесничествах и лесопарках, расположенных на землях лесного фонда, допускается на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. При этом плата по договору   устанавливается на основе начальной цены заготавливаемой древесины, определяемой как произведение минимального размера платы по договору купли-продажи лесных насаждений и коэффициента, предусмотренного органами государственной власти субъектов Российской Федерации для определения расходов на обеспечение проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.
Федеральным законом от 29.06.2015 № 206-ФЗ в Лесной кодекс Российской Федерации внесены и иные изменения: уточнены понятия «лесной участок» и «рубка лесных насаждений», введено определение лесосечных работ и порядок их проведения, уточнён порядок заготовки древесины, установлены особенности заготовки древесины отдельными категориями лиц, введения положения о проектировании лесных участков.

Дата изменения: 05.01.2016 13:03:50
Количество показов: 850

Возврат к списку