• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

09.12.2015 Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.
В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействия коррупции.
Международная Конвенция ООН против коррупции была подписана 9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на Политической конференции.
Цель Конвенции - укрепление мер, направленных на эффективное и действенное предупреждение коррупции и борьбу с ней, поддержка международного сотрудничества и технической помощи в этом направлении.
Россия подписала Конвенцию 9 декабря 2003 года, ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 года № 40-ФЗ. Документ для России вступил в силу 8 июня 2006 года.
Органами прокуратуры реализуются комплексные планы мероприятий по противодействию коррупции.
В 2015 году межрайонной прокуратурой выявлено 113 нарушений законодательства коррупционной направленности, в том числе 32 нарушения в сфере размещения заказов на поставку товаров, закупку работ и услуг для муниципальных нужд, 35 нарушений законодательства о государственном и муниципальном имуществе, 6 нарушений законодательства о землепользовании, 31 нарушение законодательства о противодействии коррупции, 1 – о государственной службе.
По выявленным нарушениям закона внесено 26 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 14 лиц, к административной ответственности привлечено 12 лиц.
Характерными нарушениями федерального законодательства в сфере противодействия коррупции выявленные в г. Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе являются прием бывших государственных и муниципальных служащих без уведомления или с несвоевременным уведомлением работодателем о приеме на работу бывшего муниципального и государственного служащего, непредставление справок о соблюдении ограничений, предоставление недостоверных данных о доходах и имуществе лиц, замещающих должности муниципальной службы.
В результате принятых мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства о муниципальной службе в сельских поселениях Согом и Сибирский Ханты-Мансийского района, устранены нарушения закона при распоряжении муниципальным имуществом в п. Сибирский.
По требованию прокуратуры из нормативных правовых актов  сельских поселений Селиярово, Кышик Сибирский исключены положения, предусматривающие предоставление дополнительных гарантий  муниципальным служащим, которые не предусмотрены законом о муниципальной службе, и могли повлечь дополнительное расходование бюджетных средств.
По материалам проверки, проведенной межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении главного бухгалтера одного из сельских поселений Ханты-Мансийского района, которым незаконно похищены из бюджета денежные средства в размере свыше 1 млн. рублей.  
Прокурором предъявлен иск к указанному должностному лицу о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями.
Всего на территории г. Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района в 2015 году совершено 53 коррупционных преступлений, общий ущерб которых составил 23 570 000 рублей.
В настоящее время судом рассмотрено 8 уголовных дел коррупционной направленности, по которым постановлены обвинительные приговоры.
Судом вынесен приговор бывшему директору АУ ХМАО-Югры «Центр спортивной подготовки по теннису» Шестакову П.В., который за три года работы присвоил имущество учреждения на сумму свыше  6 млн. рублей.
За совершение мошенничества осуждена бывший инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ханты-Мансийский» Вахрушева В.Х., которая получила денежное вознаграждение от предпринимателя за не составление протокола по выявленному ею административному правонарушению.
Ханты-Мансийским районным судом приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы директор стоматологии ООО «Дантист» Полехин А.В., который путем обмана и предоставления подложных документов за якобы оказанные услуги населению, по зубопротезированию жителей отдаленных поселков района, похитил около 2 млн. рублей бюджетных средств.
За дачу взятки инспектору ДПС осужден житель г. Ханты-Мансийска, который пытался избежать наказания за совершение административного правонарушения.
Приговором суда к лишению свободы сроком на 9 месяцев осужден Семенихин А.М., бывший руководитель ОАО «ГСК Югория», который в 2011 году совместно с членом совета директоров страховой компании, приобрёл заведомо убыточную компанию, чем причинил ущерб ОАО «ГСК «Югория» на общую сумму более 8 млн. рублей, а также в 2012 году на невыгодных для страховой компании условиях заключил соглашение о закрытии расчётов с сомнительной компанией, чем причинил ущерб возглавляемому предприятию на всего общую сумму более 21 млн. рублей.
В настоящее время судом рассматриваются уголовные дела коррупционной направленности в отношении бывших должностных лиц отдела жилищного управления Департамента муниципальной собственности Администрации г. Ханты-Мансийска, бывшего должностного лица территориального органа Ростехнадзора.
Работа прокуратуры по выявлению и пресечению фактов коррупционных проявлений продолжается оставаться одним из приоритетных направлений деятельности.

Дата изменения: 05.01.2016 13:01:13
Количество показов: 652

Возврат к списку