• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Внесены изменения в законодательство - в понятие "самовольная постройка"

12.10.2015 Федеральным законом № 258-ФЗ от 13.07.2015 внесены изменения в статью 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые вступили в силу с 01.09.2015.
Прежде всего, понятию самовольной постройки дано новое определение.
Так, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Также законодателем более подробно описаны условия, при наличии которых на самовольную постройку возможно признать право собственности.
Согласно новым требованиям право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Кроме того, новой редакцией статьи определены случаи, когда органы местного самоуправления городского округа (муниципального района) в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории вправе принять решение о сносе самовольной постройки, а также установлен порядок реализации органами местного самоуправления таких решений.

Дата изменения: 04.01.2016 23:23:52
Количество показов: 639

Возврат к списку