• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Изменения законодательства об инвалидах, новое понятие абилитация

28.09.2015 Постановлением Правительства РФ от 06.08.2015 № 805 внесены правки в Правила признания лица инвалидом. Усовершенствован порядок установления инвалидности.
Критерий "ограничение жизнедеятельности" не применяется при установлении группы инвалидности и категории "ребенок-инвалид". Вместе с тем этот критерий сохраняется для признания лица инвалидом и для принятия индивидуальной программы реабилитации. Такой подход позволяет свести к минимуму роль субъективных оценок экспертов и устанавливать группу инвалидности по объективным критериям степени нарушений функций организма.
Закрепляется принцип недопущения дискриминации по признаку инвалидности.
Вводится абилитация инвалидов. Это система и процесс формирования отсутствующих у них способностей к образовательной, профессиональной, бытовой, общественной, досугово-игровой и иной деятельности.
Ряд мер призван повысить обязательность и эффективность выполнения мероприятий индивидуальной программы реабилитации (абилитации) инвалида.
Предусмотрено ведение федерального реестра инвалидов.
Особое внимание уделено обеспечению доступности для инвалидов различных объектов и услуг (учреждений культуры и искусства, медицинских организаций, транспортных объектов, объектов связи, избирательных участков и др.). Прописываются минимальные стандарты доступности. Закрепляется, что инвалидам оказывается помощь в преодолении различных барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.
Предусмотрена возможность вызова инвалидами экстренных оперативных служб путем отправки СМС-сообщения. Более доступными для инвалидов должны стать и многоквартирные дома. Официальные сайты органов власти всех уровней также должны стать доступными для инвалидов по зрению.
Кроме того, в органах внутренних дел должны появиться сотрудники, владеющие навыками русского жестового языка.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 г., кроме отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.

Дата изменения: 04.01.2016 22:03:49
Количество показов: 782

Возврат к списку