• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Прокуратура разъясняет: Случаи, когда дактилоскопическая регистрация является обязательной

01.06.2015 В соответствии со статьей 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
С 1998 года в России действует Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", который и определяет случаи обязательной дактилоскопической регистрации в целях идентификации личности человека. Закон также гарантирует сохранность полученной информации
Основанием для осуществления административных действий по проведению обязательной государственной дактилоскопической регистрации являются следующие:
- граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые, обвиняемые либо осужденные за совершение преступления; подвергнутые административному аресту; совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно.
- иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации; подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации;  подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации; иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание. А так же в отношении которых принято решение о выдаче разрешений на работу либо патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации;
- граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности либо удостоверения частного охранника; работники ведомственной охраны и иных юридических лиц с особыми уставными задачами, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.
- граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно; а также все неопознанные трупы.
- граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу; все  военнослужащие.
Кроме того, обязательной дактилоскопической регистрации подлежат принимаемые на работу в систему органов внутренних дел, наркоконтроля, налоговой, миграционной служб, министерства по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны, службы судебных приставов, противопожарных и таможенных органов, органах государственной охраны; учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; федеральной службы безопасности и внешней разведки, следственного комитета; спасатели и члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации.
Проводят снятие отпечатков пальцев и дальнейшую обработку информации в органах полиции, ФСБ, федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, федеральных миграционной  и налоговой службах, органы внешней разведки или по их поручению органы внутренних дел и др.
Целью данного мероприятия является не только предупреждение, раскрытие и расследование преступлений и административных правонарушений. Большое значение получение отпечатков пальцев имеет также для розыска без вести пропавших лиц, установления личности неопознанного трупа, установления личности граждан, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить о себе, подтверждение личности.
Законодательство Российской Федерации напрямую не предусматривает какой бы то ни было ответственности за отказ от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации.
Однако статья 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы.

Дата изменения: 09.06.2015 12:47:42
Количество показов: 938

Возврат к списку