• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Прокуратура разъясняет: вступили в силу изменения земельного законодательства

13.04.2015 С 01.03.2015 вступил в силу Федеральный закон от 23.06.2014 №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Указанным Федеральным законом внесены масштабные изменения не только в Земельный кодекс РФ (в том числе, во вводный закон), но и в Гражданский кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», а также в иные законодательные акты Российской Федерации.
Внесение изменений в законодательство повлечет за собой необходимость корректировки земельного законодательства как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов РФ  и муниципалитетов.
Изменения в земельное законодательство коснулись вопросов образования земельных участков, а также предоставления земельных участков из государственной и муниципальной собственности, вопросов распоряжения неразграниченными земельными участками и перераспределения земельных участков из федерального на региональный и муниципальный уровни собственности.
В новой редакции Земельного кодекса РФ сохранен основной принцип публичной собственности на землю: публичная собственность на земельные участки подразделяется на разграниченную и неразграниченную.
Однако в новой редакции Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (статья 3.3) перераспределены полномочия на распоряжение неразграниченными землями. Полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, переданы от муниципалитетов районного звена к муниципалитетам городских и сельских поселений.
Новой редакцией Земельного кодекса РФ муниципалитетам, а также субъекту федерации предоставлены фактически неограниченные полномочия по получению в собственность земельных участков, находящихся в федеральной собственности.
Так, Земельный кодекс РФ дополнен главой V.5, регламентирующей безвозмездную передачу земельных участков из федеральной собственности в собственность субъекта либо муниципалитета, а также главой V.1, регламентирующей порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, за исключением правоотношений аренды земель лесного фонда (пункт 3 статьи 39.1 Кодекса).
Новой редакцией кодекса установлен исчерпывающий перечень оснований для бесплатного предоставления земельного участка в собственность гражданина либо юридического лица (статья 39.5 Кодекса).
Кодексом регламентирован также порядок предоставления земель в аренду. По общему правилу, установленному статьей 39.6 Кодекса, предоставление в аренду земельных участков осуществляется на торгах в форме аукциона. Случаи предоставления в аренду земельных участков вне процедуры торгов прямо установлены пунктом 2 указанной статьи.
В новой редакции Земельного кодекса РФ установлен порядок использования земель для размещения нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций.
Необходимо отметить, что в рамках масштабных изменений в земельное законодательство упорядочен также вопрос видов разрешенного использования земельных участков. При этом следует учитывать, что ранее присвоенные виды разрешенного использования являются действительными, даже если противоречат принятому классификатору (пункт 11 статьи 34 Закона №171-ФЗ).
Федеральный закон №171-ФЗ содержит переходные положения в части применения указанных норм после 01.03.2015.
Так, статьей 34 Закона предусмотрено, что в случае принятия уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка до 01.03.2015, применяются положения Земельного кодекса в прежней редакции, при этом фактическое предоставление земельного участка должно быть осуществлено не позднее 01.03.2018.

Дата изменения: 29.04.2015 11:28:55
Количество показов: 1139

Возврат к списку