• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Прокуратура разъясняет: ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

24.03.2015       Статьёй 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан России обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Данная норма определяет основы реализации и защиты иных прав человека и гражданина посредством обращения в органы власти.
       Порядок и сроки рассмотрения обращений граждан в государственных органах и органах местного самоуправления регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которого на письменное обращение гражданина в течение 30 дней со дня регистрации, дается письменный ответ по существу всех поставленных в обращении вопросов. В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
        За нарушение установленного порядка и сроков рассмотрения обращений граждан статьёй 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная отвественность,  предусматривающая наложение на должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления административного штрафа в размере от пяти до десяти тысяч рублей.
        В силу положений ст. 23.1 и  ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях указанной категории возбуждаются прокурором, рассматриваются – мировым судьёй.»

Дата изменения: 24.03.2015 10:33:02
Количество показов: 999

Возврат к списку