• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Прокуратура разъясняет: внесены изменения в ст.281 УПК РФ

09.02.2015 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 432 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве" предусматривает существенное изменение уголовно-процессуального кодекса РФ в части оглашения показаний несовершеннолетних, вступающее в силу с 1 января 2015 года.
Данный федеральный закон дополняет ст.281 УПК РФ новой частью, которая имеет следующее содержание:
"6. Оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и видеозаписи, киносъемки допросов осуществляются в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля без проведения допроса. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд выносит мотивированное решение о необходимости допросить несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля повторно".
Это изменение значительно расширяет полномочия суда, так как на усмотрение последнего показания несовершеннолетних могут быть оглашены не только с согласия подсудимого, но и непосредственно по решению суда, что упрощает судебное следствие, а также в значительной мере повышает защиту несовершеннолетнего от неблагоприятных последствий.
В данном случае, судья получает право объективно оценить реальную необходимость вызова несовершеннолетнего для участия в судебном следствии, и если данной необходимости не возникает, то показания могут быть озвучены одной из сторон.
Такая мера является новеллой в уголовном судопроизводстве, и действие её оценить можно будет только после применения на практике. Но уже сейчас можно сделать вывод, что законодатель пошёл по пути смягчения для несовершеннолетних негативного эффекта от судебного заседания, что, безусловно, благотворно повлияет на их психику и здоровье, а как нововведение  изменит уголовное судопроизводство, покажет время.

Дата изменения: 10.02.2015 05:39:03
Количество показов: 1530

Возврат к списку